Ксения Зурина

Как измеряется напряжение аккумулятора для определения заряда-разряда, под нагрузкой или без нее?

В инструкциях по зарядке герметичных свинцово-кислотных аккумуляторов пишут, что максимальный разряд - 1,8 вольт на банку. А заряженным аккумулятор считается при 2.1-2.3 вольт на банку. Но эти значения должны быть получены измерением под нагрузкой или без нее? Ведь под нагрузкой напряжение проседает.

Причина вопроса в том, что у меня оказался лишний герметичный свинцово-кислотный аккумулятор на 12 вольт. Я решил сделать из него светильник, присоединил лампочку. Некоторое время светил, потом меряю напряжение: 8 вольт. Отключаю, жду минут 10 и снова меряю - уже 11.5 вольт. Вот и не знаю, заряжать его или снова подключать лампочку, и когда вовремя отключать.

Ал
Альберт

Мультиметром

Елена Косилова

Думаю без нагрузки.

Elena {{{{

Заряженный-без нагрузки, Разряженный-под небольшой нагрузкой-0,5-1А

Евгения Надеенская

Замеры без нагрузки после того, как аккум. выстоится - после прекращения химических процессов.