Сергей Щербаков

С течением времени нить накала лампы становится тоньше...

С течением времени нить накала лампы становится тоньше. Как это влияет на мощность лампы?

Анастасия Долгова

Согласно формулы определения сопротивление проводника R: R = ρ*l/S, где ρ - удельное сопротивление вещества; l - длина проводника; S - площадь поперечного сечения. При уменьшении площади поперечного сечения S, сопротивление проводника R увеличится.
Мощность нити накала лампы можно определить по формуле: Р = U^2/R, из формулы видно, что с увеличением сопротивления проводника R (нити накала лампы) и при его неизменном напряжении U, мощность лампы Р уменьшается.

Та
Танюша

спасибо

Влад Степанов

Мощность лампы с течением времени уменьшается потому что сопротивление спирали становится больше. Это вытекает из двух формул
P = U^2/R и R = p*L/S