Алексей

Правда ли, что если у сгоревшей люминесцентной лампы замкнуть нити накала перемычкой, то она заработает?

Melis Kimsanov

Если сгорела только одна сторона и запуск дроссельно-стартерный то правда. И то запуск лампы будеть неуверенный. Но с горем пополам запустится. Если же запуск электронный - то хрена с два! Есть исчо вариант "холоднога пуска": подать на лампу высокое напряжение (порядка 10 кВ) как в рекламмных газосветных трубках. Тогда лампа прослужит "миллиарды лет" пока газ не выгорит. Но нужен либо трансформатор типа ТГ1020 (220 В /10 кВ 20 мА) , либо ТВС от телевизора с задающим мультивибртором.

Сашкин Сашкин

и дополнить устройство двумя кондёрами; ну если дроссельный запуск

Валерия Николаичева

Нет . В штатном включении ничего не выйдет. Но заставить светить её можно. И многими способами. Они не столько сложны, сколько хлопотны и неудобны. Пока целостность колбы не нарушена..

Наталья Савицкая

Заработает если запускающую схему изменить....

Марина Павлова

Почти правда. Только если лампа сгорела с одной стороны, то можно замкнуть сгоревшую сторону. Работает только в обычном дроссельном светильнике.
Еще можно убрать стартер, и поставить в схему светильника ИЗУ для запуска натриевых ламп. Эта штука может запустить любую лампу кроме разбитой 🙂. Цена вопроса 100 рублей.

Андрей Абакумов

"Почти правда. Только если лампа сгорела с одной стороны, то можно замкнуть сгоревшую сторону" ---Тебе нужно только это. И это сказал папа.

Анна Еваленко

нет это неправда. там ещё и умножитель напряжения надо собирать

Алексей Лаврентьев

нет неправда ИЗУ не заставит перегоревшую лампу светится как положено а будет очень темно