Регина

Боррелиоз, признаки (вопрос внутри)

Укусил клещ - нашли в нем боррелиоз, неделя прошла - признаков нет. Появился зуд по всему телу, но эритемы нет. Инфекционист сказал, что может появиться сыпь, но ничего нет, вообще, только чешусь, и 7-8 пятнышек в разных местах, будто комариные укусы. Может ли это являться признаком разивающегося боррелиоза?

Снежана Красноярова

Признаки болезни клещевого боррелиоза. Инкубационный период клещевого боррелиоза состовляет - от 2 до 30 дней, в среднем - 2 нед.
Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2-3 нед, затем исчезает.

Через 1-1,5 мес развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов.

Сиптомы клещевого боррелиоза. Появление красного пятна на месте укуса клеща дает основание думать прежде всего о клещевом боррелиозе. Для подтверждения диагноза производится исследование крови.
Лечение клещевого боррелиоза должно проводиться в инфекционной больнице, где прежде всего проводится терапия, направленная на уничтожение боррелий. Без такого лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности.