Nurik Kurpekulov

Подскажите: В В цифровом сигнальном процессоре имеются синхронный последовательный порт для для подключения ЦАП, АЦП, м

модемов и других внешних устройств, т. е это COM порт стандарта RS232 или Я ошибаюсь и как подключить микропроцессор к компьютеру.

Микропроцессор является ядром измерительной системы, данные полученны с внешних датчиков обрабатываются микропроцессором имеюшим синхронный последовательный порт. Как данные послать на компьютер для дальнейшей обработки и послать команды управления обратно на микропроцессор.

Андрей Матвеев

1. RS232 - это асинхронный протокол.
2. Любой синхронный приемопередатчик может быть переключен на асинхронный режим
3. Перед тем как ответить на ".. как подключить.. " нужно ответить на "зачем? ".

Ирина Котлыбулатова

Arduino Uno
1150 руб

Это последняя модель Arduino Rev3, оригинальная, произведённая в Италии. Она выполненная на базе процессора ATmega328p с тактовой частотой 16 МГц, обладает памятью 32 кб и имеет 20 контролируемых контактов ввода и вывода для взаимодействия с внешним миром.

Arduino — это открытая платформа, которая позволяет собирать всевозможные электронные устройства. Arduino будет интересен креативщикам, дизайнерам, программистам и всем пытливым умам, желающим собрать собственный гэджет. Устройства могут работать как автономно, так и в связке с компьютером. Всё зависит от идеи.

На платформе расположены 14 контактов (pins), которые могут быть использованы для цифрового ввода и вывода. Какую роль исполняет каждый контакт, зависит от вашей программы. Все они работают с напряжением 5 В, и рассчитаны на ток до 40 мА. Также каждый контакт имеет встроенный, но отключённый по умолчанию резистор на 20 - 50 кОм. Некоторые контакты обладают дополнительными ролями:

◦Serial: 0-й и 1-й. Используются для приёма и передачи данных по USB.
◦Внешнее прерывание: 2-й и 3-й. Эти контакты могут быть настроены так, что они будут провоцировать вызов заданной функции при изменении входного сигнала.
◦PWM: 3-й, 5-й, 6-й, 9-й, 10-й и 11-й. Могут являться выходами с широтно-импульстной модуляцией (pulse-width modulation) с 256 градациями.
◦LED: 13-й. К этому контакту подключен встроенный в плату светодиод. Если на контакт выводится 5 В, светодиод зажигается; при нуле — светодиод гаснет.
Помимо контактов цифрового ввода/вывода на Arduino имеется 6 контактов аналогового ввода, каждый из которых предоставляет разрешение в 1024 градации. По умолчанию значение меряется между землёй и 5 В, однако возможно изменить верхнюю границу, подав напряжение требуемой величины на специальный контакт AREF.

Arduino Uno обладает несколькими способами общения с другими Arduino, микроконтроллерами и обычными компьютерами. Платформа позволяет установить последовательное (Serial UART TTL) соединение через контакты 0 (RX) и 1 (TX). Установленный на платформе чип ATmega16U2 транслирует это соединение через USB: на компьютере становится доступен виртуальный COM-порт. Программная часть Arduino включает утилиту, которая позволяет обмениваться текстовыми сообщениями по этому каналу.

Встроенные в плату светодиоды RX и TX светятся, когда идёт передача данных между чипом ATmega162U и USB компьютера.