Константин Чеклецов

почему у детей число ударов пульса больше чем у взрослых здаровых людей?

Адалат Камильевна

Может, потому, что у них метаболизм быстрее. И ударный объем меньше, и для обеспечения нормального минутного объема нужно больше ударов за минуту.

Даха

Это связано с более быстрой сокращаемостью сердечной мышцы ребенка, меньшим влиянием на сердечную деятельность блуждающего нерва и более высоким уровнем обмена веществ.