Ва
Вася

Влияют ли месячные на результаты анализов крови и мочи? и какие могут быть искажения?

позавчера анализы крови и мочи, а вчера пошли месячные, как повлияют они на результаты анализов?

Ка
Катюша

никак не повлияют, только если на женские гормоны кровь сдаёте.

Сергей Сафонов

Эритроциты в моче в большом количестве.

Start Master

Ну, если не было выделений, то на моче не скажется. Да и на анализе крови тоже, если анализ общий. А не гормоны

Илья

Лучше сдавать анализы после месячных. Женские гормоны, которые циркулируют в крови перед месячными и во время них, угнетают иммунитет, в моче могут быть лейкоциты, как и в крови может быть повышено их количество, это будет путать врачей. Кроме того, перед месячными в организме женщины задерживается вода, что тоже может дать неправильную картину анализов.

Евгений Адамов

Если месячные приходят по графику, и все в норме по обильности - то на показатели крови не влияют...

Евгений

Кровь от месячных может попасть в мочу. От этого будут искажения в анализе. Поэтому мочу сдавать в этот период не рекомендуют.

Элмира Нурбай Кызы

во время месячных нежелательно мочу сдавать - будет повышенное содержание крови.. . а вот про анализ крови не знаю, вроде, общий можно.. .

Даша Хандурина

никак не повлияют.. . на ОАК даже во время месячных можно сдавать.. . а вот ОАМ во время месячных покажет гематурию.