Анар Аскеров

Образование СССР. В чем заключалась суть проектов Сталина и Ленина? И какой в итоге выбрали?

Ксения Зинченко

Ленин и Сталин: пять отличий
Иосиф Куралов написал 29 октября 2012, 15:34
91 оценок, 1797 просмотров Обсудить (643)
Первое.
Ленин разрушил великую Российскую Империю.
Сталин на обломках ленинских разрушений создал великую империю – Советский Союз.
Второе.
Ленин проиграл войну с Германией, завершив ее позорным Брестским миром, с огромными материальными и моральными потерями. От Советской России была отторгнута территория площадью 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи) и на которой находились (до революции) : 27 % обрабатываемой сельскохозяйственной земли, 26 % всей железнодорожной сети, 33 % текстильной промышленности, выплавлялось 73 % железа и стали, добывалось 89 % каменного угля и изготовлялось 90 % сахара; располагались 918 текстильных фабрик, 574 пивоваренных завода, 133 табачных фабрики, 1685 винокуренных заводов, 244 химических предприятия, 615 целлюлозных фабрик, 1073 машиностроительных завода и проживало 40 % промышленных рабочих.
Сталин выиграл войну с Германией, завершив ее полным разгромом врага, возвращением территорий и сатисфакцией за все унижения, нанесенные Империи в результате предательской по отношению к собственному народу ленинской политики.
Третье.
Ленин происходил из правящего класса, на котором всегда лежит большая ответственность за судьбу государства, коим он управляет. Как свидетельствует мировая история, именно из правящего класса происходят основные предатели народа. Поскольку правящий класс устроен таким образом, что собственный интересы ставит выше общенациональных. Интересы народа представителю правящего класса Ленину были чужды.
Сталин происходил из народа. Из низших слоев грузинского народа, являющегося составной частью многонационального народа Евразии, сердцевина которого – русский народ. Сталин разделял и отстаивал интересы народа созданной им Евразийской Империи – СССР.
Четвертое.
Ленин начал избиение хранительницы русской духовности – Православной церкви и ее служителей, приведшее к безбожию и моральной деградации духовно нестойкой части населения.
Сталин это избиение прекратил и вернул Православной церкви ее роль настолько, насколько это было возможно в условиях атеистического государства.
Пятое.
Одновременно с начавшимся уничтожением Православной церкви большевики ленинской гвардии планировали прекратить в школах и вузах изучение истории России. По имеющимся в некоторых источниках сведениям, они предлагали считать началом летоисчисления 1917 год, назвав его первым годом новой эры. Также они предлагали прекратить изучение русской литературы. Забвение русской истории и русской литературы должно было, по замыслу инициаторов этого неосуществленного деяния, привести к утрате русскими своей исторической памяти и национальной идентификации
Сталин не дал осуществиться этим планам. По некоторым источникам, он, будучи очень эрудированным человеком, постоянно занимающимся самообразованием, собственноручно составил планы изучения истории и литературы. Той самой истории и той самой литературы, которую изучали в школах и вузах наши родители и мы, а сегодня изучают наши дети и внуки.
Я нашел пять отличий. Хотя на самом деле их наверняка больше. Но все они вытекают из первого и главного отличия: Ленин – разрушитель, разрушил Великую Империю, а Сталин – созидатель, создал Великую Империю. Это – железобетонный факт, который опровергнуть невозможно. Все остальное – детали.

Иогай-Логан Велесов

Выбрали плохой, Ленинский. А нужно было сталинский, без нацреспублик.

Галина

Я считаю, что начальная цель была - разрушить Империю. Потому что Империя была унитарным государством, а СССР - союз. Союз слабее Унитарного государства. Потом пришел Сталин, и он пошел уже по другому пути и поднял СССР.

Александр Догот

в итоге среднее, сталин видел ссср как сегодняшнии китай, ленин как индию

Дарина Гаденова

СССР был построен на фундаменте лжи (проект Ленина) и крови (Сталинские репрессии) . Оба проекта были переделаны и уже с начала правления Андропова Союз уже был одной ногой в могиле.

Манмарева Татьяна

Ссуть как всегда в подъезде.

Александр Власов

Междидов, ты лжец и урод.