Артём Леонтьев

Как скомпилировать makefile в Ubuntu?

Доброго времени суток, уважаемые пользователи.

Есть необходимость научиться работать с makefile. Нашел вот такой мануал: http://www.linux.org.ru/books/GNU/Gmake.htm . Но мне непонятно как запустить созданный код и как его потом вызывать из консоли? Есть, предположим, такой код для makefile:

CFLAGS=-Wall -g

clean:
rm -f ex1

Есть каталог /l/ex1, в нем и лежат /l/ex1/ex1.c и /l/ex1/ex1. Как мне скомпилить makefile и как потом при такой адресации к нему обращаться, чтобы выполнять clean?

Просьба дать детальный ответ ибо раньше с линуксом особо дел не имел, а с make тем более. Спасибо 🙂

Светлана Царева

all: ex1

ex1: ex1.o
${CC} -o $@ $^ ${CFLAGS}

%.o: %.c
$(CC) -c -o $@ $^ ${CFLAGS}

clean:
rm -rf ex1 *.o

Базовый Makefile
all: - умолчальная цель, после двоеточия перечисляем все зависимости (т. е. в данной цели - все, что должно собираться по умолчанию)
ex1: - цель ex1 (в данном случае цель одна и make без параметров - это тоже самое, что и make ex1)
данная цель зависит от объектного кода ex1.o
Стоит не забывать, что строки, относящиеся к какой либо цели должны обязательно начинаться с табуляции. т. е. в строке ${CC} -o $@ $^ ${CFLAGS} первым символом должна быть табуляция.
%.o: %.c: шаблон компиляции любых С файлов, с этой целью не надо перечислять все файлы по одному, make сам разберется, что компилить, изходя из зависимостей.
$@ тут - макрос, перечисляющий все цели, $^ - макрос, перечисляющий зависмости зависимости.
в данном случае, объектный код зависит от непосредственно C файлов.
Данный Makefile легко масштабируется для сборки целей с множеством исходных файлов, необходимо всего лишь указать зависимости, т. е. если в код ex1 добавится файл ex2.c, всего лишь добавляем его в зависимости ex1 - ex1: ex1.o ex2.o
Сборка:
Собрать все - make, make all
Собрать цель ex1 - make ex1
Чистка - make clean
собственно все.