Tima

Ubuntu разница между..

Ubuntu разница между 32 bti и 64 bit
Также хотелось бы узнать разница amd64 и i386
желательно плюсы и минусы опишите)

а предназначение каково ?..

Татьяна Неретина

Дискуссия продолжается давно. С основными тезисами можно ознакомиться здесь.
Теоретически, в 64-битной системе регистры имеют разрядность 64 бита, что дает преимущества при вычислениях, и скорости обработки информации. На практике, лично я этих преимуществ для себя пока не вижу, и продолжаю использовать 32-битные системы. 64-битные кушают больше ресурсов, а мне лень ради невнятных преимуществ заниматься апгрейдом железа.) Визуально, едва уловимое преимущество в скорости 64- битных систем, я обнаружил только на операциях типа кодирования/декодирования видео/аудио.

Ксюша Корнеева

на 64 бита больше памяти возможно поставить. на 32 бита - до 4 гиг