Юлия Лапшина

У меня Вопрос к вам. В чём отличия? между понятиями: Правитель и Царь ?

Ал
Александр

Если не углубляться в словарные дебри, то правитель - это общее слово, обозначающее лицо, имеющее власть, управляющее кем-то или на какой-либо территории. Царь - это один из титулов правителя (представителя светской власти, наряду с королём, императором, султаном, пашой, раджой, мандарином, герцогом и т. д.) . Таким образом, любой царь по сути своей правитель, но не любой правитель - царь.