Надежда Карабец

Может ли мой муж находясь в другом городе, не имея свидетельства о браке и о рождении ребенка подать на развод

Ярослава

Легко.

Серёга Соловьёв

Нет, не может.

Женя

все зависит от возраста вашего ребенка. В соответствии со статьёй 17 Семейного Кодекса Российской Федерации, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака (о разводе) во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Галина Ярмоленко

Может. Правда при подаче заявления в суд о расторжении брака необходимо представить копии документов: о заключении брака и о наличии детей (свидетельство о рождении) . Однако, эти копии можно получить в органе ЗАГСа по письменному запросу. Например, в связи с утерей оригинала.