Михаил Лазарев

Вопрос про обмотки трансформатора. Если у меня прямоугольный каркас.... далее в пояснениях.

Если у меня прямоугольный каркас, на который я мотаю обмотку, известны габариты каркаса, ширина, длинна и высота. Как толщину, которая примет катушка, после намотки обмоток. И вопрос, если каркас прямоугольный, обмотки лягут в форме прямоугольника, или займут круглое сечение Заранее спасибо А вообще хотелось бы пообщаться с кем-нибудь по поводу трансформатора, добавляйтесь!

какую толщину.

Как посчитать толщину... .

Сергей Тулайкин

Ищи программы для расчета трансов. Там мона определить предпологаемую толщину намотки

Валентина Саратцева

Какая форма? Ш- образная или тор. И для каких целей трансформатор - от этого зависит обмотка.

Юрий Юрий

Лягут прямоугольником но не идеальным - будет небольшое выпучивание и скругление углов.
Для расчта этого выпучивания есть какая-то инженерная формула, но я ее не помню бо никогда ей на практике не пользовался. Пользовался другой инженерной формулой - сложить сечения всех витков всех обмоток и умножить на 3 это получится минимальное сечение каркаса в окне магнитопровода.