Виктория Покаместова

если мой ребенок поцарапал машину соседа во дворе, а сосед снял на видео, и притащил свидетелей, что делать?

дети играли во дворе, песком поцарапали чужую машину, хозяин машины пришел к нам и сказал, чтобы мы заплатили, т. к. он только что подготовил машину к продаже. Царапинки незначительные, сказал, что повезет машину на экспертизу, чтоб узнать цену ремонта, притащил откуда то свидетелей, сказал, что снял на видео. Говорит, не будет ломить ценник, т. к. дети и все бывает. Я в растерянности, заплатить или какие наши действия? Экспертиза стоит денег, после этого он уехал со двора, слова к делу не прилепишь, а если он будет требовать того, что дети не делали?
Только не говорите фраз типа за детьми следить надо и т. п. , помогите толковым советом...

Юрбас

Незначительно - значит полировка. Это не дорого.
За детьми следить надо, или учить их не трогать чужое.
Но видео пусть покажет в любом случае.

Наталья Бронникова

Не читал текст, но полагаю, что Вам надо возместить убытки, причиненные неосторожными действиями ребенка.

Оганнес Джинанян

смотрите видео, где ваш ребенок царапает машину - платите деньги.

Василий Иванов

сначала пусть представит доказательства. может у него ничего нет. а вот если представит то оплатите в добровольном порядке. потому что через суд он все равно добьется. но главное смотрите на разумность его требований а то может лучше ему сказать - обращайся в суд. и когда будете отдавать деньги обязательно возьмите расписку где он напишет за что получил деньги и что претензий более к вам не имеет

Екатерина Федорова

ребёнок пошутил...

Игорь Воронцов

Ну пусть для начала покажет свое видео.

Дм
Дмитрий

пусть покажет видео, что именно ваш ребенок нанес царапину

Виталий Куликов

Возмещать ущерб.

Натусик

Было бы видео - он бы вам сразу в первый разговор его притащил и в нос ткнул, чтобы на пороге вы ему и деньги отдали. Думаю, его видео - это какая-нибудь соседка на лавочке, доложившая, чьи дети рядом были.
Даже если он сделает экспертизу, но не докажет, что именно ваш ребенок виновен, - вы можете спать спокойно.
Возмещение вреда происходит, когда; установлен сам вред; установлены причинители вреда; установлена причинно-следственная связь между действиями виновников и нанесением вреда. Доказывать эти факторы в суде должен истец.
Да, экспертиза стоит денег, и есть риск, что вам придется платить больше. Но! Без видео ни в какую не соглашайтесь оплатить ремонт. Даже при наличии экспертизы.

Наташа Щербакова

Нет никакой гарантии, что царапин не было раньше. Пусть делает экспертизу, посмотрите видео. Если"дети и всё бывает"-может это развод?