1. Поврежедние (в виде царапины) И ЕГО СЛОЖНОСТЬ должно быть зафиксировано письменно (ПРОТОКОЛ) по факту совершения инцидента работниками ГАИ, в присутствии страхового агента, в присутсвии свидетелей (их подписи обязательны) с признанием ребенка в присутствии его родителей (их подписей). Потом на основании этого протокола проводится экспертиза (форма письменная, естественно), в которой должна быть указана оценка полученного поврежедния! Вот если все это есть, тогда возмещать ущерб Вам придется, однако с выводами эксперта об оценке еще можно поспорить.
2.Но если ничего из вышеперечисленного нет, то бояться Вам нЕчего. Однако если дело дошло до суда, то юрист Вам не помешает.
Гражданское право
Ребенок поцарапал машину. Владелец требует возместить ушерб. Но есть пару НО ...
Только судом!
Как только придёт повестка в суд, иди к юристу и потом с юристом в суд. А пока что посылай потерпевшего в ...суд.
возмещайте, следить надо за ребенком. представьте вам машину поцарапают.
^_^
Судитесь, если он так хочет, вы выиграете! "Побои" гаи не занесла в протокол, таким образом он просто мог эту машину поцарапать когда ехал к своему "ашоту". Мое мнение - он хочет напугать вас судом, что бы вы все деньги отдали.. . А вообще я бы ребенка не бил, вдруг (если это мальчик) он утратит к машинам интерес.. . Ну это я так :-D
^_^
Раньше думать надо было и гиббонов вызывать, а если машину поцарапали и хозяин уехал - это можно квалифицировать как оставление места ДТП за что идёт наказание в виде лишения прав. А ребёнку надо ремня.
А вы знаете что ребенок этого не делал:?