Ириска Сладенькая

религ. синкретизм в Китае ...своими словами...

Марина Рябова

Всё просто.
В Китае существовало и существует родноверие, то есть местное национальное язычество, почитание Неба, культа предков, вера в анимизм и т. д.
Суть в том, что данное мировоззрение предусматривает, что на Великом Небе /Тян/ есть уголок и место для каждой идеи и учения.
Отсюда многие религии пришедшие в Китай легко адаптировались с языческим мировоззрением, народными верованиями и традициями.