Евгений Шувалов

За несколько месяцев может пройти угревая сыпЬ??? Она у меня 3 года, мне 17

Лечу её 3 месяца, дерматолог назначил таблетки во внутрь, болтушку наружу, причиной был хронический гастрит, его мы заглушили. Прыщи на спине, плечах, груди, лице. Прыщи уже 3 года, когда они пройдут??

Наталья *****

Когда пройдут? Вам здесь никто не скажет точно, у всех разный организм. Может, через месяц само всё пройдёт, перестанут бушевать гормоны, а может и к тридцати пяти не избавитесь. А потом само всё заглохнет. Можно предотвратить воспалительные процессы, но угревая сыпь всё же останется, хоть и будет проявляться в меньшей степени. Расширенные поры, повышенная сальность и прочие кожные "буйства" можно облегчить, протирая при необходимости кожу 1-2% салициловым спиртом, он сушит и убирает повышенную сальность, предотвращая образование прыщей. Шелушение, под которым образуется воспаление, можно убирать целестодермом (сильная мазь и используется не часто, но хорошо избавляет от шелушения, по крайней мере, меня спасало в своё время, хоть от угревой сыпи только к тридцати трем годам избавилась, врачи оказались бессильны, а денег на дорогостоящие лечебные, якобы, крема было положено страшно вспомнить сколько, никакие болтушки, дрожжи в виде масок и внутрь, специальные мази, которые заказывались в Москве за бешеные деньги, не помогали, ультрафиолет решал проблему временно и не до конца и сильно портил внешний вид кожи, оставляя морщины) . Ищите своё средство, но с осторожностью. Уже начавшееся воспаление можно обработать маслом чайного дерева, это прекрасный антисептик, но не сожгите кожу, держать долго не стоит. Немного скорректируйте питание, уменьшите в разы количество жирных продуктов, обязательно употребляйте рыбу и нежирное отварное мясо, белок необходим для регенерации, каждый приём пищи - овощной салат; Несколько разных фруктов в день. Обязательно спорт и каждодневные прогулки на свежем воздухе. Мне помогали улучшить состояние кожи кисломолочные и солевые маски несильной концентрации, а также вместо тоника - разбавленный минеральной водой лимонный сок с добавлением нескольких капель чайного дерева на флакон.