Елена Тишкова

Как вы думаете, какое животное умнее и интереснее, с наименьшим уходом кролик, крыса, морская свинка или шиншилла?

Алёна О

крыса,
но если совсем ленивая,
то заведи тараканов

Виктория Мищенко

Ум и прочие интересные способности трудно проявить, сидя в клетке (правда, у некоторых хватает сообразительности ее открыть!) . Умственные способности надо проявить владельцу - как сделать жизнь своего питомца интересной и разнообразной. Но если зверек гуляет по квартире без постоянного присмотра - имеем, как минимум, "туалеты" по углам, как максимум - перегрызенные провода.
И вообще все зависит от самого хозяина: кто-то может часами наблюдать, как зверюшка умывается и носит в гнездо нагрызенные клочки бумаги, другому надо, чтобы она сама залезала на руку и соглашалась ездить на плече. Таким "другом" из перечисленных может стать только крыса.

Андрей Соловьёв

Поющий кенар !

Фая. Аитова

Плюшевый кролик

Алена Ивасенко

Крыса. Но брать нужно совсем крошечную, её легче приручить.

Матрос Април

морская свинка и лучше девочку они не пахнут

Евгеша Подкопаева

Крыса. Она умна как собака. Есть лишь один СЕРЬЁЗНЫЙ недостаток, мешающий их держать большинству любителей: крысы живут только 2-3 года. Не у всех хватает душевных сил каждые 2-3 года хоронить ДРУГА.

Drkhair

крыса, однозначно!

Гульнара Бекишева

Умнее и интереснее крыса, но если вас волнует наименьший уход, лучше вообще никого не заводить, за любым животным нужно смотреть... они потому что и болеют и стареют и т. д.

Alex

Из перечисленных животных, под эти параметры более всего подходит крыса, но она-же и самая короткоживущая. Потом свинка. Кролики и шиншиллы подходят только опытным, в содержании грызунов, людям.

Катюшка Кравченко

Здорово пишет Софья из N-ска . Согласен с ней во всём, кроме последнего утверждения. На такое способны ещё и шиншиллы. К тому же они - восхитительные пушистые комочки в отличие от крыс, о красоте которых можно поспорить. Впрочем, на вкус, на цвет.. . Выбирать вам!

Masud Barati

Безусловно крыса!
с ее интеллектом не сравнимы ни одни из др животных
содержание крыс