U5
Urfan 57

Доброго времени суток. Подскажите, можно ли брать академический отпуск по причине беременности жены?

(G
((Muzaffar Gapparov))

Если будете работать по выбранной специальности - во время отпуска и беременности жены - чтобы скопить какую то сумму - похвально или переведетесь на заочку и будете зарабатывать .. Нужны деньги - согласна, но с высшим образованием часто платят в разы больше, чем со средним или не законченным высшим .

Илья Пролыгин

Столкнулась с проблемой, когда надо было взять отпуск (с третьего курса института) по уходу за пожилым родственником. Мне сразу объяснили, что отпуск дадут в том случае, если будет справка, что человек действительно нуждается в помощи и я единственный человек, который может за ним ухаживать и у меня есть справка, что я его официальный опекун или сиделка. Мороки было много, но у меня получилось. Декан оказался ...просто человеком. Боюсь расстроить, но беременность жены не самый подходящий повод для академки, если нет медицинских показателей, когда она действительно нуждается в опекунстве и медицинском уходе. Это была официальная часть ответа, а теперь добрый совет. Продолжайте учиться! Знаю, что будет тяжело, но для молодой семьи с маленьким ребёнком папа с высшим образованием и перспективой найти хорошую работу лучше, чем человек с туманным будущем. Удачи!

Сергей Сенченко

когда родит, тогда можно. или пусть справку возьмет, что ей нужен домашний уход. но академ и так просто можно взять же. или уже нет?...

Виктория Бойко

брать отпуск можно в любом случае, а вот по причине беременности жены - не уверена. хотя с какой стороны подойти к вопросу. но жена по беременности точно может взять))

Станислав Романов

Отпуск мужу?? ? Нет конечно, вам то за какие заслуги. Идет в академ жена в момент беременности.

А вот после родов если вы захотите, вы можите взять академ-декрет по уходу за ребенком, но жена обязана выйти из декрета и идти работать или т. п.