Аленушка Науменко

Могут ли меня выводить в законный выходной что бы доработать смену. Законно это или нет?

Работаю по сменно и у меня выходит 144 часа начальство придумало что идет не доработка и нужно раз в месяц выходить в свой выходной доработать одну смену что бы получилось 152 часа. Между сменами у меня всего 2 выходных работа по 1 списку вредности.

Ольга Бровкина

Все зависит от того, что написано в трудовом договоре. Если у вас написан график, например, сутки работаешь, а трое дома, то они не правы, а если у вас в договоре написано, что вы должны в месяц отработать 152 часа, то могут предлагать варианты как это сделать - ведь можно немного увеличить смены работы. Кстати, помните, что за работу в выходной вам положена двойная оплата или одинарная оплата и отгул.

Татьяна Бугай

в любом случае за работу в выходной должны доплачивать

Ирина Можаева

Как, я поняла Вы не выработали месячную норму рабочего времени, т. е. не заработали заработную плату, указанную в Вашем трудовом договоре. Вы можете не выходить на работу дополнительно, тогда и денег получите меньше.

Ольга Мезенцева

Статья 113 ТК РФ и 153!

Дмитрий Грачев

Вероятно, у Вас в организации не введен суммированный учет рабочего времени, при котором недоработка в одном месяце, может быть перекрыта переработкой в другом.