Александр Лавриченко

Если забеременеть, то работодатель по закону имеет право расторгнуть трудовой договор по истечению срока?

договор - срочный) Или же договор продляется?

В этом случае, выплачиваются "декретные"?

Алексей Грибанов

Статья 261.ТК РФ:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Александр Гордеев

Вам могут продлить договор, но только ПОКА ВЫ БЕРЕМЕННЫ. Как родите - всё, никаких гарантий у этого работодателя у Вас нет. Так что сами выбирайте как вам больше выгодней. В любом случае, место Вы потеряли и заботиться о Вас будет государство.

Ирина Фёдорова

Договор срочный, а значит имеет конечную дату действия. Пролонгация договора полностью на усмотрения работодателя.

Степан

Да. Имеет право.
Максимум, может продлить договор до родов.

Hellen Petrovskaya

Да. Ведь Вас уволят не по сокращению штата, а по истечению срока Трудового договора.

Максим Каширин

Квалифицированный ответ дает Мария Кутовенко