Ев
Евгений

почему с возрастом тупеют? и как этого не допустить? оставаться молодым разумом.

Софья Демишева

заставлять мозг трудиться, а не тупеть в нете

Сергей Попов

инфантильным оставаться, нет надо больше анализировать и думать, а не скаладывать в свою пустую голову стереотипы и предрассудки.

Наталья Пахомова

Лет, наверное, до 45-ти человек набирается ума. Потом либо приходит мудрость, либо дурость. Те, кто выбирает путь мудрости имеют необычайно живой и светлый ум, они словно дети живут житейской простотой, из накопленных знаний они извлекают истины бытия. Те, кто выбирают путь дурости, имеют черствый, закостенелый ум, они живут своими накопленными знаниями и кичатся ими, как и своим возрастом. Они брюзжат и просветления не достигают. Зависит это во многом от наличия или отсутствия простого свойства психики человека - эгоцентризма, то есть неумения видеть и принимать другую точку зрения, другое мнение, других людей, зная, что у них могут быть другой взгляд на жизнь, другие идеи, интересны и потребности. Эгоцентристы имеют чрезвычайно черствый и неподатливый ум. Люди старшего поколения, имея какой-то свой жизненный опыт, держатся лишь за него; только его они считают правильным; они не желают и не стремятся ничего менять; они живут в своём мирке. Ко всему новому они относятся скептически и даже враждебно. Не секрет ведь, что многие престарелые ворчат на молодых: это не так, то не эдак. Именно по причине эгоцентризма. Банальная проблема "отцов и детей" - неумение понимать людей другого поколения и других людей вообще.

Ив
Иван

не загрязнять организм синтетической пищей из супермаркетов, и все будет клево)

Дмитрий Дубровин

))зато становятся мудрее, меня это вполне устраивает.

Наталья Л.

Не то что тупеют, потолка достигают. А конструкция эта многоэтажная :)))))

Для тех, кто не так жил, сторож потом выключает сразу по несколько этажей . Но если интересоваться вообще о наличии этих этажей, хотеть всегда узнать о том, что выше, не сваливаться в подвал постоянно, то не будет вообще ничего невозможного

Елена Морозова

Кто то семечки щелкал и у него отняли и то, что имел... а кто то расширял сознание и ему приумножили...

Иван Блоха

Потому что, примерно с 30 лет человек перестает быть обучаемым. И вот, все, что он успел вложить в себя, в плане развития ума, он может потом расширять в себе. А многие устают, думают, что не зачем учиться (вспоминать, что знал раньше, либо изъявил когда- то желание знать) , начинают жить совершенно не ради себя, болезни одолевают, пристрастия губят.... Вот, мозг, потихоньку и перестает мыслить нормально. На автомате все, так сказать.
Что делать? Не делать того, что к этому приводит, скорей всего.

Игорь Таликов

Потому что существует стереотип, что сознание развивается до определенного возраста, поэтому люди после этого возраста считают, что и так много знают и понимают и останавливают свое развитие, а вместо развития идет деградация. Сознание развивается до смерти человека, если человек не останавливает свое развитие сам.

Умар Мулла Киличов

Просто нужно все время работать головой.

Сергей Новиков

не все.. некоторые даже очень мудрые и умные.. все зависит от личности

Елена

Совершенствование души и накопление собственного энергопотенциала, мыслительная и творческая деятельность и постижение неизведанного, какой-либо науки, чтение эзотерической литературы, развитие интеллекта.