Елена Осипова

Пишу реферат, в каких годах во времена древней Руси второй десятое цифр писался наоборот ?

Михаил Кузнецов

Такая система записи чисел использовалась на Руси с момента принятия христианства до XVII века, окончательно была отменена при Петре I. Система эта представляла собой приспособленную к кириллице греческую, именно поэтому в славянский алфавит попали некоторые совершенно ненужные греческие буквы (как, например, 3 буквы для обозначения звука [и] : и (иже) - для обозначения 8, i (и) - для обозначения 10, Ѵ(ижица) - 400. В переводе с английского "Геометрии", выполненном Иваном Альбертусом Далматским (ум. 1641), используется уже современная нумерация страниц (арабскими цифрами) , но в сборнике таблиц умножения, изданном в 1682 г. , используются всё ещё славянские цифры.

Подробнее о кириллической системе счисления можно прочитать здесь (это ссылка, жмите! ) и здесь. Обратите внимание на то, что в "Таблице соответствия букв числам" вроде бы напутали с числом 400 и обозначавшей его ижицей Ѵ. Не спешите гневаться на Википедию, разобраться в трёх буквах, претендующих на одно число, можно здесь.