Шахноза Мамадалиева

Охарактеризуйте государственную политику России в отношении освоения Калифорнии

Евгения Григорьева

В кратце так.
Было основанно крупное русское поселение на аляске - создана торговая компания.
Занималось охотой на котиков, пушниной.
Колония находилась далеко, котик кончился - рентабельность упала.
Вся аляска и часть калифорнии были проданы сша за 1 млн долларов.
Американского министра который подписывал документы в 1861(? приблизительно) c александром долго еще пресса критиковала за покупку "холодильника Стюарта"
Через несколько лет там нашли золото - началась золотая лихорадка.

В лбом случае россия бы не потянула освоение такого далекого анклава.