Елена Воронина
Елена Воронина

Как Вы думаете бездействие- грех? Некоторые думают, что достаточно не делать зла другим, чтобы быть достойным человеком.



ТО, ЧЕГО не хочешь, чтоб делали тебе, не делай никому другому» . Это правило поведения приписывают известному китайскому учителю и философу Конфуцию. Сегодня, около 2 500 лет спустя, многие все так же считают, что достаточно просто не делать зла другим людям, чтобы быть достойным человеком.
Несомненно, правило поведения, предложенное Конфуцием, в чем-то полезно. Однако в Библии о поведении и взаимоотношениях людей говорится еще больше. Помимо греха действием, или причинения вреда ближнему, в Библии упоминается грех бездействием. Ученик Христа Иаков писал: «Потому, кто знает, как делать то, что правильно, но не делает, на том грех» (Иаков 4:17). Вместо того чтобы учить христиан просто не делать зла другим, Иисус Христос дал им такой совет: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).
С самого начала Бог хотел в отношении людей, чтобы каждый обращался с другими так, как он хотел бы, чтобы обращались с ним. Бог подал превосходный пример заботы о благополучии других тем, как он сотворил людей: «Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). Значит, Бог с любовью наделил человека совестью, которая при должном обучении помогает ему обходиться с другими так, как он хочет, чтобы обходились с ним.
Сегодня многие вынуждены беспомощно страдать от бездумных и эгоистичных поступков других людей. Абсолютно ясно, что мало просто не делать зла другим, куда важнее делать им добро. Поэтому Свидетели Иеговы делают добро, безвозмездно помогая другим обрести с помощью Божьего Слова великолепную надежду на будущее. Они из любви делятся с ближними благой вестью из Библии. Так они делают другим то, что хотели бы, чтобы делали им.

KA
Kristina Archvadze

фубля
бездействие - одна из форм совершения преступления. это, если поймают

AK
Adilet Kasymov

Самый большой грех Равнодушие, а мозги редко виноваты.

ЛО
Люся Олесик

Бездействие бездействию рознь. Однако, в Евангелии от Иоанна Иисус сказал: "Отец мой до ныне трудится, и я тружусь", а апостол Павел говорил об усердном труде "в слове и обучении" (1 Тимофею 5:19).

СГ
Света Гриценко

этого недостаточно

Вадим
Вадим

каждому хочется быть добропорядочным, достойным человеком.. . хммм только очень мало кому родители пояснили что же это такое на самом деле- вот и выдумывает каждый что может- как воспитали то и получается

КС
Кумушка Сабирова

Вот самый большой вопрос, с другой стороны благими намерениями выложена дорога из трупов, сохранить мир можно его не меняя-я склоняюсь. человек никогда не будет знать что такое благо, поэтому тут много полемики. очень сложно.

АК
Алексей Кокшаров

Потому и возвращаются назад с воспоминаниями о тоннеле и Свете...

Гульмира
Гульмира

все правильно не делай зла.

На
Наталья

Некоторые бездействуют потому что равнодушны или трусы, что тоже есть грехи.

ЕК
Егор Коваль

да мало ли, что я думаю? достоинство человека - его душа, проще говоря - голова, вот он пусть и думает, что для него его достойно

Алексей Зиновьев
Алексей Зиновьев

Римлянам 12:9: «Ненавидьте зло, держитесь добра» . «Ненавидьте» и «держитесь» — довольно сильные слова. Слово, переведенное с греческого как «ненавидьте» , можно также перевести как «питайте отвращение» . Мы должны ненавидеть не только последствия зла, но и само зло (Псалом 96:10). А словом «держаться» переведен греческий глагол, буквально означающий «приклеиться» . Человек, проявляющий искреннюю любовь, так крепко держится добра, будто он «приклеен» к нему. Другими словами, добродетельность становится неотделимой частью его личности.

Значит мало не делать зло, нужно действовать и делать добро.

Светлана Федорова
Светлана Федорова

грех это вообще иллюзорное понятия, существующее в головах людей.
А действовать или бездействовать это не является чем то благим или негативным. Всегда надо поступать целесообразно, адекватно конкретной ситуации. Человек проигрывается в игровые автоматы и просит тебя помочь ему - одолжить денег дабы отыграться. Такому человеку естественно помогать не стоит, он еще глубже погрязнет в этом и больше потеряет. Видишь человек лежит на улице, тут не надо бездействовать - надо подойти спросить что случилось и если что вызвать скорую помощь. Также в действии надо знать меру, окажешь содействие человеку - он ведь потом может тебе и на шею сесть.
Однозначно утверждать что бездействие грех нельзя.

ДК
Даша Кузнецова

Если Совесть мучить не будет, то лучше не дергаться

Похожие вопросы
зачем бог создал человека с возможностями совершать грехи и зло? почему он не создал человека без права выбора зла?
Может ли Господь Бог жестоко наказать человека, руками другого человека, за грехи его?
Что бы быть хорошим человеком, достаточно просто никому не делать зла. Ваше мнение.
Как вы думаете бездействие это грех? Например см. внутри
Как правильно исповедоваться? Достаточно, ли только перечисление грехов?
Почему некоторые человеки на Жизнь жалуются, а бездействуют? *
Нет человека без греха. Человек всегда грешен (первородный грех ни кто не отменял) Получается: "Нет греха - нет человека"
Будет ли достаточно избавить человека от дурных мыслей, если не избавить от корня зла в человеке-Греха?
Бездействие сильный грех? Обоснуйте!
Что относится к Греху (первородному корню зла), а что относится к производным Греха, нашим поступкам-грехам?