Елена Воронина

Как Вы думаете бездействие- грех? Некоторые думают, что достаточно не делать зла другим, чтобы быть достойным человеком.

ТО, ЧЕГО не хочешь, чтоб делали тебе, не делай никому другому» . Это правило поведения приписывают известному китайскому учителю и философу Конфуцию. Сегодня, около 2 500 лет спустя, многие все так же считают, что достаточно просто не делать зла другим людям, чтобы быть достойным человеком.
Несомненно, правило поведения, предложенное Конфуцием, в чем-то полезно. Однако в Библии о поведении и взаимоотношениях людей говорится еще больше. Помимо греха действием, или причинения вреда ближнему, в Библии упоминается грех бездействием. Ученик Христа Иаков писал: «Потому, кто знает, как делать то, что правильно, но не делает, на том грех» (Иаков 4:17). Вместо того чтобы учить христиан просто не делать зла другим, Иисус Христос дал им такой совет: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).
С самого начала Бог хотел в отношении людей, чтобы каждый обращался с другими так, как он хотел бы, чтобы обращались с ним. Бог подал превосходный пример заботы о благополучии других тем, как он сотворил людей: «Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). Значит, Бог с любовью наделил человека совестью, которая при должном обучении помогает ему обходиться с другими так, как он хочет, чтобы обходились с ним.
Сегодня многие вынуждены беспомощно страдать от бездумных и эгоистичных поступков других людей. Абсолютно ясно, что мало просто не делать зла другим, куда важнее делать им добро. Поэтому Свидетели Иеговы делают добро, безвозмездно помогая другим обрести с помощью Божьего Слова великолепную надежду на будущее. Они из любви делятся с ближними благой вестью из Библии. Так они делают другим то, что хотели бы, чтобы делали им.

Kristina Archvadze

фубля
бездействие - одна из форм совершения преступления. это, если поймают

Adilet Kasymov

Самый большой грех Равнодушие, а мозги редко виноваты.

Люся Олесик

Бездействие бездействию рознь. Однако, в Евангелии от Иоанна Иисус сказал: "Отец мой до ныне трудится, и я тружусь", а апостол Павел говорил об усердном труде "в слове и обучении" (1 Тимофею 5:19).

Света Гриценко

этого недостаточно

Вадим

каждому хочется быть добропорядочным, достойным человеком.. . хммм только очень мало кому родители пояснили что же это такое на самом деле- вот и выдумывает каждый что может- как воспитали то и получается

Кумушка Сабирова

Вот самый большой вопрос, с другой стороны благими намерениями выложена дорога из трупов, сохранить мир можно его не меняя-я склоняюсь. человек никогда не будет знать что такое благо, поэтому тут много полемики. очень сложно.

Алексей Кокшаров

Потому и возвращаются назад с воспоминаниями о тоннеле и Свете...

Гульмира

все правильно не делай зла.

На
Наталья

Некоторые бездействуют потому что равнодушны или трусы, что тоже есть грехи.

Егор Коваль

да мало ли, что я думаю? достоинство человека - его душа, проще говоря - голова, вот он пусть и думает, что для него его достойно

Алексей Зиновьев

Римлянам 12:9: «Ненавидьте зло, держитесь добра» . «Ненавидьте» и «держитесь» — довольно сильные слова. Слово, переведенное с греческого как «ненавидьте» , можно также перевести как «питайте отвращение» . Мы должны ненавидеть не только последствия зла, но и само зло (Псалом 96:10). А словом «держаться» переведен греческий глагол, буквально означающий «приклеиться» . Человек, проявляющий искреннюю любовь, так крепко держится добра, будто он «приклеен» к нему. Другими словами, добродетельность становится неотделимой частью его личности.

Значит мало не делать зло, нужно действовать и делать добро.

Светлана Федорова

грех это вообще иллюзорное понятия, существующее в головах людей.
А действовать или бездействовать это не является чем то благим или негативным. Всегда надо поступать целесообразно, адекватно конкретной ситуации. Человек проигрывается в игровые автоматы и просит тебя помочь ему - одолжить денег дабы отыграться. Такому человеку естественно помогать не стоит, он еще глубже погрязнет в этом и больше потеряет. Видишь человек лежит на улице, тут не надо бездействовать - надо подойти спросить что случилось и если что вызвать скорую помощь. Также в действии надо знать меру, окажешь содействие человеку - он ведь потом может тебе и на шею сесть.
Однозначно утверждать что бездействие грех нельзя.

Даша Кузнецова

Если Совесть мучить не будет, то лучше не дергаться