Ирина

Имеет ли право сотрудник ДПС остановить меня для проверки документов в населенном пункте?

Если я ничего не нарушал и не в розыске ни я, ни мое ТС. А пункт 6.5.3 гласит, что сотрудник ДПС может останавливать на стационарных постах, КПМ, КПП транспортные средства для проверки у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

Юля Глазырина

Только при рейдах! А рейды у них, типа, всегда !!!

Nikolai Isaev

Имеет право при выполнении план-перехвата. А такие у них всегда, как уже сказано выше. Так что не обессудьте

Татьяна Горавская

Короче сними лучше не спорить они злые дядьки 🙂

Дмитрий Фатеев

Да может. и вы не обязаны знать, в розыске ваш (или похожий на ваш) авто или нет. Проверить документы он может.

Ганга Уразбаева

читай

Остановка транспортного средства (Административный регламент №185)

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

--установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

--наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства) , свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

--наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

--необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

--необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

--выполнение распорядительно-регулировочных действий;

--необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента) ;

--необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

--проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

--проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).