Miss Creed

Имеет ли право сотрудник ДПС останавливать транспортное средство вне населенного пункта не на стационарном посту?

Юлия Андреевна

Имеет. И даже может стрелять, если оно не остановилось по его требованию.

Ирина Воронова

аха. ночью не могут. но если машина ДПС. стоит на обочине с включенными маяками и по идее обставлена конусами, то это уже передвижной пост: ) остановиться и ночью обязан.

Иван Браголя

да, имеют право, в любом месте Российской Федерации

Ре
Регина

Если не боишься получить очередь из автомата--можешь не останавливаться и права качать уже привратнику Петру.

Серёга Голубев

ночью на пустой трассе можешь смело гнать до ближайшего поста. Аргументируя тем что был не уверен в подлинности данного волка правосудия

Александр

я такого никогда не видел, чтобы на трассе не с того ни сего тормозили гайцы, только за нарушение

Денис Шапаров

Скажем так - в ряде случаев.

Димка Маслов

Если не нарушаешь не остановят.

Алексей Добровольский

Вообще нет. И если ситуация происходит ночью, то лучше ради безопасности проследовать то стационарного поста и там остановится и сообщить о сотрудниках ДПС на дороге. Оборотней сейчас полно

Владимир Прядкин

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Ольга Вишнякова

А в чем собственно проблема? Поговорку знаешь, кошка скребет на свой хребет. Выучи ПДД, КоАП: Свидетель, понятой, осмотр, досмотр
Презумпция невиновности ст 1.5 КоАП и ст 49 Конст. РФ
Приказ № 185, 297 (наставление ДПС ни кто не отменял)
Приказ № 329
Закон о Милиции
Порядок Мед. Освидетельствования пр. № 475 от 26 июня 2008 года
Указание №13_6-20
Подставные свидетели - ст. 292 УК РФ "Служебный подлог"
Статья 159 УК РФ Мошенничество с использование служебного положения
Все в части тебя касающееся, более по желанию.

Требование об остановке должно быть понятно всем участникам дорожного
движения (приказ МВД РФ N6 от 10.01.1994 г. п. 8.3.)

Инспектор должен подойти и назвать фамилию, должность, подразделение,
где он работает, а также объяснить причину задержания на
основании глав 4 и 8 Приказа МВД РФ от 10.01.94. N6.

Обязательно попросите сотрудника ГАИ предъявить Вам служебное удостоверение.
Он не имеет права дать Вам его в руки, но обязан предоставить возможность записать данные.

Прошу вас предоставить неопровержимые доказательства моей вины или отказаться от обвинения.
Такое заявление кратчайший путь к процессуальной победе.

Как все выучишь, поверь и ссать кипятком не будешь!
Да и ответ на твой вопрос, имеют!

Александра Кузнецова

остановить имеет полное право, но и причину такой остановки обязан озвучить. можно и не остановиться в темное время суток, но тогда нужно на первом же стационарном посту остановиться - иначе могут и наказать, штраф от 500 до 800 руб.