Ника Курганова

Прошу совета ( желательно адвокатов )

Я живу с мамой и младшим братом ( ему 7 лет )...Мы с мамой очень часто ссоримся, где я даю ей понять, что она не права, но понимая это, она все же не дает шанса найти компромисс. Я хочу разделить квартиру с ней, потому что вместе с ней жить невозможно. Смогу ли я это сделать, если эта квартира оформлена дарением от матери моей мамы. После этого я собираюсь перейти под опеку отца. Каковы шансы, что я выиграю дело в суде И могу ли я вообще делать такое на законном основании?

Юр
Юрий

Если бабушка подарила квартиру вашей маме, то вы на нее прав не имеете. Дети не имеют право на имущество родителей при их жизни. Ну а если вы хотите перейти жить к отцу, то вопрос надо решать с отцом. Только он может подать иск в суд об изменении места жительства ребенка. Мнение ребенка спрашивают с 10 лет. Вы ссоритесь с мамой, а вы уверены, что вас все будет устраивать у папы? Да и сможет ли он вас взять, и захочет ли? Решать будут с учетом мнения органов опеки. Нужны будут акты обследования жилья родителей, характеристики и тд. Подумай, чтоб потом назад не запроситься.

За
Замира

Не получиться. Для оформления недвижимости нужно быть совершеннолетним. Иначе только все с мамой или папой.

Зи
Зинфира

Поясните - "квартира оформлена дарением" кому именно? Вам или Вашей маме?
Кто именно собственник квартиры сейчас?
Если НЕ Вы, то у Вас нет права ТРЕБОВАТЬ раздела квартиры!
И суд Вам не поможет?
НЕТ у детей прав на имущество родителей!
Несовершеннолетние дети могут только ПОЛЬЗОВАТЬСЯ имуществом родителей и ПРОЖИВАТЬ на их жил. площади, но распоряжаться родительским имуществом и чего-то ТРЕБОВАТЬ прав не имеют.
Но зато совершеннолетние, особенно те, кому невозможно жить совместно с родителями, имеют полное и законное право жить ОТДЕЛЬНО, самостоятельно ЗАРАБАТЫВАЯ себе на жизнь и жилье.. .
Удачи.

Людмила

Если квартира подарена только маме. то никто не может делить мамину квартиру.
Бедные наши женщины - кому мы отдаем свое здоровье, душу???

Дима

Если вы совершеннолетний, снимайте себе отдельное жилье и не выносите маме мозг. Это и будет компромиссом, который вы так ищете.
Но скорее несовершеннолетний, раз собираетесь под опеку отца, тогда о каком суде, разделе квартиры и ваших правах на мамину квартиру может идти речь? Сидите молча и не выступайте. Можете шуровать к отцу уже сейчас, в чем проблема-то? Не нужны ему?

На
Наталья

Не совсем понятно кто кому подарил квартиру. Но, если насколько я понял, ваша бабушка подарила ее вашей маме, то вы вообще не имеете никаких прав собственника на эту квартиру.