Александр Носов

Опасна ли вакцинированная от бешенства собака для человека и других животных в период карантина, после вакцины?

Здравствуйте! Сделали плановую прививку собаке (русско-европейская лайка) от бешенства 13 января 2013, скажите пожалуйста, опасна ли собака в период карантина для других животных (ещё у нас живёт крысёнок, возраст 1 месяц) , может ли бешенство передаться ему через руки хозяев, только что погладивших собаку или если слюна собаки попала на руки, а потом покормили из рук крысёнка? И опасна ли собака в период карантина для людей? Если слюна собаки попала на ранку на ноге человека?
Просто, дело в том, что я где-то слышала, что в вакцине от бешенства содержаться возбудители инфекции, которые попав в организм собаки заставляют иммунитет вырабатывать антитела. Поэтому и возникли опасения не опасна ли собака для других животных и человека в период карантина.

Ал
Алла

Не опасно, бешенством через прививку невозможно заболеть.

НЕ
Надежда Егорова

Нет, не опасна) Производятся вакцины из убитых возбудителей, из живых аттенуированных (ослабленных, лишенных способности вызвать настоящее заболевание) возбудителей из вырабатываемых микробов токсинов, специальной обработкой превращенных в анатоксины (они не обладают поражающими свойствами полноценного токсина, но сохраняют способность вызывать иммунитет)