Эльдар Гаджиев

Является ли попадание камня в автомобиль из под колес другого авто страховым случаем по ОСАГО

В ГАИ все зафиксировано, владелец не отрицает, а вот страховщики не признают!

На
Ната

Нет, не является. ОСАГО- это страхование гражданской ответственности физического лица, т. е. страховой случай наступает, если вы или другой водитель причинили ущерб ТС. А попадание камня - это страховой случай по КАСКО, при этом даже из ГАИ ничего не надо. При выдаче полиса КАСКО авто осматривается, потом устанавливается наличие повреждения, и проводится ремонт. Но раз КАСКО нет, чинить вам машину за свой счет.

Александр Баженов

А факт попадания зафиксирован в ГАИ? и владелец машины из под которой выпал камен подтвердил?

Галина Спиридонова

Если не было непосредственного соприкосновения между автомобилями, то это не является страховым случаем по ОСАГО для страховых компаний.

Лариса Шило

Нет, не является.
По ОСАГО страхуется гражданская ответственность владельца транспортного средства. В чём его вина, что вам из-под его колёс прилетел камень? Скорее всего он ехал абсолютно ничего не нарушая. Мне даже безумно интересно нарушение какого пункта ПДД ему приписали ГАИшники.. . 10.1 ПДД? Ну тогда может и вам можно было смело приписывать нарушение п. 9.10 ПДД, что типа не обеспечили безопасный интервал в движении.. .
Вот если бы вам прилетел камень из кузова самосвала, перевозящего щебень - вот это действительно страховой случай для ОСАГО, т. к. водитель не обеспечил безопасную перевозку груза. А так - в лучшем случае ответственность дорожников, ответственных за эксплуатацию данного участка дороги (камней на проезжей части как-то не должно быть) , но это практически нереально будет доказать.
Для таких случаев в том числе и существует КАСКО.