Марат Елемесов

чем отличаются друг от друга нора, гнездо, логово, лежбище, лежка?

Михаил Gienko

1) Берлога – логово медведей;
2)Лежбище – место для отдыха и размножения морских ластоногих (моржи, тюлени) , которые собираются стадами на береговых или ледовых лежбищах;
Лёжка – место отдыха и укрытия лосей, оленей, зайцев.
3)- Гнездо – жилище птиц, как правило носит временный характер, хотя для детей это их первый настоящий дом, где они вылупляются, где их вскармливают и охраняют родители. В отличие от большинства мелких птиц крупные хищники используют свои гнёзда постоянно в течение нескольких лет; так же ведут себя и некоторые колониальные птицы – грачи и цапли. Гнёзда удивительное сооружение. У каждого вида птиц свои требования к гнезду, своя манера постройки, и в зависимости от характера среды гнезда птиц чрезвычайно разнообразны. Много интереснейших способов постройки, использования материала, выбора места расположения гнёзд стали предметом пристального изучения орнитологами.