Василий Беркут

Геродот побывал на северном побережье Черного моря, описал Истр, Тирас, Борисфен, Гипанис, очев

Кирилл

Истр — древнегреческое название нижнего течения реки Дунай
Тирас — древнегреческое и латинское название Днестра
Борисфен — греческое название реки Днепр
Гипанис — так древние греки называли Кубань

Ольвия — античная греческая колония, на правом берегу Днепро-Бугского лимана к югу от современного Николаева
Херсонес — полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма.