Павел Тюрькин

Помогите пожалуйста с историей !

"Из доклада С. Ю. Витте Николаю II 18 марта 1905 г.
Волнение, охватившее разнообразные слои общества, не может быть рассматриваемо как следствие частичных несовершенств государственного и социального устроение или только как результат организованных действий крайних партий. Корни этих волнений, несомненно, лежат глубже.. . Россия переросла форму сосуществующего строя. Она стремилась к строю правому, на основе гражданской свободы.

"Из воспоминаний начальника канцелярии Министерства императорского двора А. А. Масолова "
Граф ( Фредерике В. Б. - министр императорского двора ) мне рассказал, что когда он, обрадованный приездом Николая Николаевича ( великий князь, дядя Николая II ), сказал ему, что его приезд ждали, что бы назначить диктатором, великий князь, будучи в каком-то неестественном возбуждении, выхватит револьвер и закричал : " Если государь не пример программы Витте и захочет назначить меня диктатором, я застрелюсь у него на глазах из этого самого револьвера " .

ВОПРОС :
О каких дух вариантах выхода из революции идет речь в документах ?

Ж*
Женя **

первый. Если пьянку нельзя прекратить, ее необходимо возглавить. Если выступления нельзя подавить, их надо использовать
второй. Только массовые расстрелы спасут Отечество