Александр Тарханов

Срочно!! ! Режим Днестра в течении года и Как эту реку используют в хозяйстве? Очень очень нааадо!

Св
Светлана

Главные реки — Днестр (с притоками Гнилая Липа, Лимныца, Быстрица) и Прут (с основным притоком Черемош) . Половодье весной и дождевые паводки летом. Реки используются как источники гидроэнергии и для лесосплава.

Ви
Виталий

Режим в течении года: Характерной особенностью Днестра является паводковый режим – ежегодно на реке наблюдается до пяти паводков, при которых уровни воды могут возрастать на 3-4 и более метров.)) )

ПРИМЕНЕНИЕ-ресурсы Днестра широко используются в орошении, промышленном, коммунальном и сельскохозяйственном водоснабжении, рыбном хозяйстве, в строительстве применяется русловой аллювий, а на одно из первых мест вышла гидроэнергетика. Вода из Днестра и его притоков используется для водоснабжения многих городов Западной Украины – Львова, Ивано-Франковска, Тернополя, Черновцов, Каменец-Подольского и других.