Дима Курильский

что такое песня без слов

Сергей

Песня без слов - инструментальные пьесы лирического жанра.

Baсилий

это называется МИНУСОВКА

Николай Кадушкин

В музыке - жанр, популярный в конце 19-го века. Небольшое произведение
для одного инструмента - скрипки или фортепиано - имеющее напевный,
лирический характер. В случае солирующей скрипки возможно фортепианное
сопровождение. Таковы, например, "Песни без слов" Феликса Мендельсона.
В переносном смысле - выражение сильных эмоций без помощи слов
(мимикой, жестами, действиями) .

samirmamedov80

минусовка

Татьяна Долматова

Песня без слов
(нем. Lied ohne Worte, франц. romance sans paroles или chanson sans paroles, англ. song without words) - небольшая инстр., преимущественно фп., пьеса лирич. характера, в к-рой ясно выделяются напевная мелодия и сопровождение. Название впервые применил Ф. Мендельсон-Бартольди, в 1830-45 создавший 48 П. б. с. для фп. (были изданы в 8 тетрадях по 6 пьес в каждой). Эти пьесы, предназначавшиеся для домашнего музицирования, просты по форме; зачастую, как в песне для голоса с фп., в начале и в конце каждой пьесы звучит одно сопровождение. Прообразами П. б. с. Мендельсона были лирич. фп. пьесы Л. Бергера и И. Мошелеса. Позднее П. б. с. создавались многими композиторами. Из двух фп. "Песен без слов" П. И. Чайковского особенно популярна первая (ор. 2 No 3), исполняющаяся во всевозможных переложениях, в т. ч. для скрипки и фп. П. б. с. писались и в 20 в., в числе их авторов - композиторы разл. направлений, включая А. Шёнберга (6-я ч. "Серенады" ор. 24, 1923). Изредка название "П. б. с. " применяется к вок. соч. типа вокализа, сольным и хоровым ("Песня без слов" Р. Харриса для хора и 2 фп., 1922).

Татьяна Быкова

В музыке - жанр, популярный в конце 19-го века. Небольшое произведение
для одного инструмента - скрипки или фортепиано - имеющее напевный,
лирический характер. В случае солирующей скрипки возможно фортепианное
сопровождение. Таковы, например, "Песни без слов" Феликса Мендельсона.
В переносном смысле - выражение сильных эмоций без помощи слов
(мимикой, жестами, действиями) .

Студент Академии

Песня без слов - это минусовка ( инструментальные произведения)

Надежда Сим

это минусовка
которая играется с инструментами

Сеня Цвентарный

Это песня Виктора Цой