Станислав Барбашов

Чем больше тратишь энергии, тем медленней стареешь?

Я как геронтолог любитель, изучая старение, пришел к выводу, что чем больше растрачиваешь энергии, тем дольше будешь жить.

Мною замечено что среди теплокровных животных увеличивается продолжительность жизни с затратами энергии – чем больше тратишь энергии тем дольше живешь.

Белка живет до 12-15 лет крыса до 3-4; Корова до 20-30 лет лошадь до 50; зайца до 10-12 лет кролика до 5-7 лет. – Приведенные пары животных имеют одинаковый размерный класс, но из них дольше живут те, что больше растрачивают энергии за жизнь.

Так птицы в среднем живут в разы дольше млекопитающих аналогичных размеров, несмотря на большие затраты энергии. Есть и совсем парадоксальные – разные виды попугаев какаду, вес которых не превышает 400, от силы 500 граммов могут доживать до 60-70 и иногда даже более лет. В общем, столько же сколько в среднем живет человек, вес которого исчисляется десятками килограммов. Гриф-индейка вес 2 кг. , может доживать до 118 лет. Ворон средний вес 1200 граммов живет до 70-75 лет. Сизый голубь вес не более 400 граммов доживает до 35 лет.

Еще в начале прошлого века немецкий физиологи Рубнер заметил, что млекопитающие могут выработать за жизнь в среднем 180—190 тысяч килокалорий на килограмм веса, а после умирают. Поскольку животные малых размеров неэкономно расходуют энергию (у них на единицу массы приходится гораздо больше поверхности и, следовательно, теплоотдача больше) , то исчерпывают они свой энергетический фонд быстрее. [6] Действительно, мышь живет два с половиной года, а слон 80 лет. То есть чем меньше расход энергии, тем дольше живешь. И, правда хладнокровные виды в большинстве живут дольше млекопитающих, а в случае увеличения активности у них повышается расход энергии и они гораздо быстрее стареют. Так вараны, проживающие в постоянно теплом климате, имеют быстрый основной обмен и живут в среднем не больше млекопитающих. Насекомые, помещенные в условия низких температур, живут дольше благодаря снижению обмена веществ. Но опыты по увеличению физической активности на хладнокровных животных (рептилии, насекомые) показали уменьшение их продолжительности жизни (ПЖ) . У теплокровных напротив – физическая активность увеличивает ПЖ. несмотря, на увеличение расходов энергии.

Так как птицы больше других теплокровных тратят энергии, они живут дольше млекопитающих аналогичных размеров. То факт что физкультура и спорт продлевает жизнь человеку, так же говорит в пользу увеличения ПЖ через усиленный расход энергии.

Метаболизм постоянно протекает во всем мозге, но в обычном состоянии высокоактивно работает лишь 5-10% мозга. Связано это с тем, что большая часть мозга работает бессознательно, что не требует активной его работы. При умственных и даже физических нагрузках мозг работает активнее в 2 раза и более. Что спорт, что интеллектуальные нагрузки усиливают нагрузку и расходы энергии в мозге, но в отличие от двигателя автомобиля, который быстрее изнашивается при работе на полную катушку мозг самовосстанавливающийся живой орган, но восстановление протекает лишь при наличии стимула и избытка энергии. Нагрузка – стимул, она же увеличивает энергетику в мозге в ответ на нагрузки так же как повышается энергетические возможности мышц после тренировок. То есть по идее, чем сильнее нагружаешь мозг, тем дольше он сохраняется и больше живешь. И вообще как я уже писал, чем больше расход энергии всего организма, что на уровне мышц, что на уровне мозга тем медленней старение. Безусловно, это все теория и больше основанная на наблюдениях за ПЖ и скоростью старения животных и сравнения их с человеком но, по-моему, она не лишена здравого смысла.

А что вы думаете насчет этого: правда ли надо больше нагружать организм тратить энергии, чтобы медленней стареть и дольше жить? Или же наоборот чем мы меньше растрачиваем энергии, тем больше сохраняем жизненных сил дольше проживем?

Ольга Хлебтовская

главное не надорваться