Петр Осипов

Почему одним из первых декретов В. И. Ленина был декрет об отмене брака?

Па
Павел

Хотели объявить общность жен при социализме.

Юлия

Да потому что у него была любовница Инесса Арманд и он хотел этим декретом оправдаться и защититься от Надечки Крупской!

Денис

Так ведь сразу коммунизм объявили, а при коммунизме всё общее, включая и женщин

Екатерина

Просто чтобы повысить рождаемость: для постройки коммунизма нужно очень много рабочих рук.

Ан
Анастасия

Вот что пишет по этому поводу психолог Борис Бешт =
....Разделение на постоянные интимные пары не допускалось : ослушавшиеся коммунары лишались этого почетного звания . В отличие от шведского аналога, рождение детей не приветствовалось, так как их воспитание могло отвлечь молодых коммунаров от строительства светлого будущего. Если все же ребенок рождался, его отдавали в интернат… Постепенно половое коммунарство получило распространение по всем крупным городам страны» . Доходило даже до того, что, к примеру, в коммуне Государственной библиотеки в Москве коммунарам предоставлялись не только одинаковые пальто и обувь, но и… нижнее белье.
Образцовой в этом смысле считалась трудовая коммуна ГПУ для беспризорных в Болшево, созданная в 1924 году по личному распоряжению Дзержинского. В ней насчитывалось около 1 тысячи малолетних преступников от 12 до 18 лет, из них примерно 300 – девочки. Воспитателями коммуны приветствовались «совместные сексуальные опыты» , девочки и мальчики проживали в общих казармах. В одном из отчетов об этой коммуне писалось: «Половое общение развивается в совершенно новых условиях. Коллектив так усложняет отношения индивида с другими людьми, что оказывается невозможным застраховаться от смены партнера или от начала новых отношений. Вместе с тем совместная жизнь отвлекает воспитанников от противоправных поступков и дурных настроений» . Таким образом, можно сказать, что коммуна в Болшево была самой крупной «шведской семьей» в истории. Кстати, подобная практика существовала и в других детских домах и даже в пионерских лагерях.
С приходом к власти Сталина в конце 20-х годов сексуальная революция сходит на нет. Индустриализация стала требовать того, чтобы индивид тратил свои силы не на сексуальные развлечения, а на строительство коммунизма... .

а почему то считается, что ШВЕДСКАЯ СЕМЬЯ типа мол изобретение шведов