Людмила Абазина

завтра идём в церковь исповедоваться...

Помогите пожалуйста, завтра уже очень хочу исповедаться, мне 15 лет и в моих грехах присутствует похоть. Я понимаю Стыдно грешить, а не исповедовать грехи но все же, я иду исповедовать грех прежде всего перед Богом, но я очень стесняюсь перед духовником. Я не имела ни с кем близости и до нужной поры, не буду! Я из порядочной семьи, сейчас стану сваливать, но округа, влияние наверное это так пагубно отразилось, я ещё не договариваю... Я сама виновата, мне вообще стыдно что он у меня вообще присутствует, ладно другие грехи, но этот... мне очень волнительно завтра будет исповедоваться... это будет мой 2-ой раз... В первый я не проговорила этот грех, проговорила мысленно, но нужно, как я понимаю в слух... Пожалуйста поймите меня правильно и помогите пожалуйста советом!

Александр

деточка))) ) расслабься
если в 15 лет девственница, то святая
тебе не в чем себя корить и не стоит об этом говорить батюшке, не вводи его во грех))) )
у тебя просто играют гормоны, мечтай, милая, и живи спокойно

Ди
Дина

если вам трудно говорить о грехе словами, напишите его на листочке и подайте священнику, он сам прочтёт

Алла

Чё-то сильно троллем попахивает.. . Такая скромница-девственница совета в Нете ищет?!?

Ольга

Слышь мужик, дамочки об этом в 15 лет не думают ))))
Хуёвый ты тролль ...

Юл
Юлия

забей всё норм, помедитируй над этим, и успокой свои эмоции, ну а если не помогает то я думаю ты знаеш что делать. и поверь это не грех

Ольга

Всё достигается тренировкой. Знание приходит с опытом. Вам надо пойти в храм и попроситься на исповедь. По книгам ещё никто ничему не научился. Только живым опытом.
Самое главное — не передумать и не отложить на потом то, чего просит и к чему стремится душа.
Внешняя подготовка может быть различной, и ее меру Вы впоследствии будете определять вместе с тем священником, который когда-то станет Вашим духовным наставником, не о ней сейчас и думайте. А постарайтесь внимательно вспомнить свою жизнь с отрочества, с того времени, когда Вы стали различать белое и черное, плохое и хорошее, — и все то, в чем совесть упрекнет, все те страницы, которые захочется поскорее перевернуть, все, о чем лукавый будет нашептывать: «А вот этого не говори, слишком давно, слишком стыдно, слишком невозможно выговорить и объяснить» , — это как раз и принести на исповедь вместе с решимостью к одним грехам никогда не возвращаться, а с другими, скорее навыками, страстями, греховными привычками вести бескомпромиссную борьбу.

Еще практический совет — постарайтесь заранее узнать относительно того храма, куда Вы собираетесь пойти на исповедь, когда там есть возможность исповедоваться подробно. А еще лучше заранее договориться со священником, предупредив его, что Вы будете первый раз на исповеди.

Слушаем

есть замечательная книга Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди» её и рекомендую прочесть http://www.wco.ru/biblio/books/ioannkr1/Main.htm ; а также книга архимандрита Лазаря «Грех и покаяние последних времён» http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lazar/sin/contents.html

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_2.shtml
http://blagosobor.ru/node/6340

Вот здесь хорошо об этом: http://blagosobor.ru/node/5033
http://www.pravoslavie.ru/smi/1187.htm
http://blagosobor.ru/node/4292

Для первой исповеди самое важное - чтобы она не стала последней.
Иными словами, первая исповедь - это <и>первый шаг в долгом пути, за которым обязательно должен (и очень скоро) последовать второй, потом третий, сотый, тысячный.. . Это путь длиною в жизнь.

Антон

Я лучше дворовому коту исповедуюсь, он меня поймет !

Анна

Забейте на поход в церковь и исповедуйтесь перед Богом в молитве.

Де
Денис

АНАФЕМА!! !
А если серьезно, то что тут такого? Есть грехи и намного страшнее.

Юля

Исповедь-это перечисление своих грехов. Как ты думаешь, богу нужен этот список?)) ) Он не знает о нем? Радость на небесах больше не от одного исповедующегося грешника, а от кающегося) ) Ты то идешь рассказать о грехах или изменить свою жизнь?

Ив
Иван

разглашать тайну исповеди нельзя. Все завтра. А духовник, между прочим, не удивится совершенно.

Дикий

Идите и ничего не бойтесь.

Тарина

То, что вы называете "похотью" нормально для подростка вашего возраста, это просто половое созревание, а исповедоваться конечно нужно, и уверяю вас, вы не станете для священника "открытием"!