Юлия

как бороться с осотом? купила дачу там трава по пояс.

Наталия Давиденко

Косить, перекапывать (желательно мотоблоком) , сеять что-то другое, например, клевер или газонную траву

Сергей Бородкин

Не надо убиваться на грядках. Рационально избавиться от сорняков есть два способа:
1. После таяния снега укрыть землю для грядок любым светонепроницаемым материалом: черная пленка, рубероид, картона, старый линолеум - все, что найдется под рукой и к моменту посадки почва будет чистая, сорняки без света погибнут и их съест почвенная живность.
2. Если возится не хочется, то можно просто обработать всю траву Раундапом или Торнадо.

Ев
Евгения

Алексей прав. Укрыть землю обрезками шифера, черной пленки, досками, картоном и т. п. Через пару месяцев будет результат. Но одним разом не обойтись. Мы ехали на дачу с прицепом и увидели возле помойки кучу выброшенной мебели, скарба и ковров - паласов. Дети позорили меня, но я настояла и мы загрузили эти паласы. Супер! Накрыли " аккуратненько" и чуть ли не на все лето оставили. Было прикольно перед соседями ( а у нас ковры на огороде) , к осени сдвинули на другие места и оставили так в зиму. А те три, клочка очень легко вскопали осенью. Вот весной посмотрим, что получилось. Голь на выдумки хитра.

Оксана Бажанова

У меня на участке чего только не растёт, все виды трав, в том числе и сорных. Возьмите хотя бы одуванчик) ) Если следовать некоторым рекомендациям выше, я тогда должна была бы все 20 соток перелопачивать и руками корни удалять) ) Нет, мне это не по силам)) . Я просто не даю траве сильно расти и поддерживаю в стадии "зелёного коврика" . А грядки делаю высокими и с опалубками : ставлю опалубки, а внутрь большой слой скошенной травы, навоз, торф, компостную землю. И копать ничего не надо, там всё само перепревает. Остальные свободные от посадок места просто косятся газонокосилкой Единственное что изначально перекапывала- это цветники и картофельное поле и на нём удалось почти избавиться от сорняков с помощью сидератов. Я сею сразу пополам горчицу и рожь или просто рожь. После всхода заделываю зелёную массу в почву и до весны. Земля потом как пух.

Оля Сидоренко

Ручками и немного помочь себе высадкой по осени сидератов ( в частности ржи).

Тема Галий

Всё выбрать не удастся .Перепашите чем угодно сделайте грядки, укройте плёнкой черной и садите всё что вашей душе угодно. Осот за лето весь погибнет.

На
Наташа

при помощи лопаты рук и какой то матери !!только так !!по другому не выйдет !!

ОК
Оксана Кляницкая

Обработайте (опрыскайте по отрастающей зелени) весной Раундапом или Торнадо, он уничтожит корни растений и они погибнут навсегда

Agap Тюряга Klaft

Мы купили дачу в 2011, вся была в осоте и пырее (в корнях пырея зимует проволочник, посмотрите если это растение у вас есть могут быть и личинки) . Осенью 2011 и весь сезон 2012 боролись с сорняками, победа за нами, наше оружие лопата и руки. Выкапывала всё растение с корнями и складывала в мешки, а затем вывозила с участка. Осот - показатель, что почва у вас кислая. Не забудьте перед посадкой немного её нейтрализовать - развеять известь и перекопать (известь поможет и с проволочником справиться)!! ! УДАЧИ!!!! У Вас всё получится!!!

Юлия Шишотова

Лопатой это будет безумно тяжело. Или МОТОКУЛЬТИВАТОРОМ или МОТОБЛОКОМ. Вот ним это действительно реально вывести. Два- три раза пройдете и результат заметен.
Или заведите КРОЛИКОВ - они осот уплетают. И к осени вы не будете знать, где его ещё взять. А растут кролики быстро. И ещё и мясо своё выйдет, кроме огорода.

Иришка Куприянова

Только раундап или ураган или торнадо -иначе не вытравить

Татьяна Сырцова

Можно не кроликов пустить, а куриц. Только пока ничего не посадили. Через две недели все перекопают.. . и яйца будут!

На
Наталья

читала как-то в журнале, да и на практике испытала, если постоянно в течении лета срезать у осота стебель, не давая ему отрастать, то он не сможет накапливать питательные вещества для роста корня, а наоборот будет тратить их для отрастания новых побегов, то он начинает сам себя изживать

Фёдор Волков

мы купили очень запущенный участок и большой, осенью бурьян скосили и сожгли, запахали плугом, а весной опять плугом и перед посадкой перекопка вилами и выборка корней, трудно, долго, но от травы почти избавились, регулярная прополка летом и участок преобразился! можно посеять рожь, она не даст расти пырею, но и морковь на этом месте вырастет плохая, не под все культуры её можно сеять, накрывать не пробовала, такую площадь разоришься укрыть

Сергей Травин

периодической перекопкой... корешки долой

Латиф Муродов

Сначала верх скосить потом все перепахать и тщательно удалить корни У нас 15 лет назад тоже был сплошной осот

Николай Спичак

Лопату, плотные перчатки на руки, наколенники, маленькую лопатку и
с БОГОМ! Если посреди огорода есть-сажайте тыкву. Ее листья не дают
пробиваться траве.

Алексей Веселых

травы ненадо накидай реаьного удобрения.

Алексей Парамонов

косить копать. Всё ручками. А как мы кустарники корчевали.

Марта Зайцева

Было что то вроде вашего. первое, что делали скосили. Затем трактор перепахивал дважды, не сразу конечно. Под цветники перекапывала вручную с точной выборкой корней и вывозом с участка этого мусора. Руками буквально просеивала почву от сорняков, 2 года ничего не было, так, мелочь какая то, и это не сложно руками выдернуть. Купили газонокасилку бензиновую, участок 12 соток. Косим довольно часто, не давая расти больше 15-20 см, и у нас нет никакого газона, а просто обычная трава, плюс клевера много, полынь выкапываю лопатой если увижу намёк на неё. Химию не использую ( типа раундапа) . Так что нужно косить и перепахивать, лопату в руки и вперёд, только так можно, а ещё некоторый кусок земли с высоким сухостоем мы поджигали ( на стреме стояли ведра с водой!!!) , а потом перекопка. Это если совсем быстро, чтобы например ходить можно было.