Анастасия Кулеева

Практическая значимость и актуальность оперативной памяти

Практическая значимость и актуальность оперативной памяти (озу)

Кс
Ксения

Это вообще непонятно. . Практическая значимость оперативы. . Просто без нее комп не будет работать, только и всего. Отсюда и актуальность оперативы. Странный вопрос..

Татьяна Любавская

Чем больше памяти, тем больше данных в неё можно загрузить, тем больше задач можно выполнить за единицу времени без ущерба производительности системы.

Мамаз Муткин

вот очень интересная статья для ознакомления http://www.ixbt.com/mainboard/ram-faq-2006.shtml

Ma
Maks

Хранение временных данных (секции кода и данных программ) . Раньше использовался совместно со SWAP (файл для хранения страниц) для псевдорасширения физической памяти. Сейчас необходимость в SWAP постепенно уходит в небытие, т. к. объемов хватает за глаза.
Быстрый доступ к данным, нежели с ПЗУ (HDD, SSD, Flash-накопители)
Энергозависимость (нет питания - нет данных)

Сергей Рыжов

Практическая значимость оперативной памяти это то сколько программ у тебя может быть запущено одновременно. При запуске программы ее исполняемый код загружается в оперативную память и оттуда уже передается в процессор для выполнения при необходимости. Обрати внимание на то что Операционная система это тот же набор исполняемого кода и тоже занимает оперативную память. Когда памяти не хватает более старая информация из ОЗУ (оперативной памяти) переносится на жесткий диск и для следующего выполнения этого кода понадобится больше времени.

В итоге, чем больше у тебя оперативной памяти тем более тебе будет комфортно работать если ты постоянно запускаешь много программ параллельно.

В актуальности вопрос не стоит ибо нет еще другого устройства хоть как-то походящего на ОЗУ скоростью работы.