Кн
Кнопочка

Поздравила с праздником крещения не христианина. Правильно ли?

Ка
Катюша

многие религиозные праздники давно утратили своё религиозное содержание и, выйдя из церкви, ушли "в народ". так, рождество для многих слилось с Новым Годом, Крещение - с обрядом купания в проруби, не больше. я думаю, что, по большому счёту, ПОЗДРАВЛЯТЬ с религиозным праздником нужно только того, в ьтей конфессиональной принадлежности уверен. испытываю некоторую неловкость, когда меня сердечно поздравляют с праздниками, учреждёнными религиями, воспринимаемыми мною с уважением, но со стороны. это немного смахивает на глобальную уверенность поздрвляющего в том, что нормальные люди принадлежат к его конфессии - самой лучшей на свете. с другой стороны, нередко поздравляющий и сам имеет смутное представление о религиозной составляющей обряда, вот и просто поздравляет с народным праздником))

Lemand

А я уже поздравил в этот день своего брата! Но не потому, что крещение-там, а с днём рождения!

Илья Гордеев

Правильно. Лишь бы он не бесновался.

Катюня Андержанова

вы ему намекнули что надо мыться хоть раз в год как исус? но исус за свою жизнь один раз помылся. и то силой заставили.

Дмитрий Монастырев

Если знала, что у человека другая вера - я думаю, что сделала это зря.. . зачем провоцировать? Ах, давно не плакала...

Елена Беляева

Грех это, большой грех... В прорубь срочно грех сей смывать.

Айна Юсупова

Крещение было священным ритуалом у евреев. Этот обряд, совершенный над Иисусом Христом Иоанном Крестителем, описан почти во всех Евангелиях. Иоанн сообщает также, что у назаретян был такой же обряд, выполнявшийся в воде. Последователи Иоанна были известны как Сабеи, что, согласно Эрнесту Ренану, означает «крестители» (146). Марк также пишет, что Иоанн Креститель крестил евреев в воде и что сам Иисус так был крещен (147). Для евреев, однако, символом договора с Богом было обрезание, а не крещение. Христиане нарушили этот вечный договор, заменив его обрядом крещения.

Строго говоря, по-видимому, нет какого-либо доказательства того, что в I в. крещение было популярно среди христиан, так как Павел упоминает о крещении всего нескольких человек. Он говорит:
«Крестил я также Стефанов дом, а крестил ли еще кого, не знаю. Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать» (148). Лишь во II в. крещение проникло в христианство.

Коля

Правильно. Только бессмысленно.

Разумным деянием было бы, если бы Вы постарались как-то объяснить смысл сего торжества, НЗ подарили, рассказали об Иисусе...,