Ма
Маша

По стрит-фотографию. Профи, скажите как вы избавлялись от "ступора" фотографировать обычных людей на улице?

Ведь, мало ли кто как может отреагировать.. .
А технику жалко!

Резо Шония

Полгода назад тоже имел такую неловкость. Скажу так, что Вы снимайте, а данный комплекс пройдет со времнеми его нельзя назвать комплексом это уж точно. Просто будете понимать по лицам людей. ))) Можно улыбнуться после снимка и поблагодарить. Это как минимум снимает напряжение. Сейчас могу уже предположить реакцию по идущему впереди человеку. С ходу начинаешь узнавать. Какое настроение, озабоченность или что то еще. Фотографируйте. Многие начнут говорить. У меня такого не было. не верьте, было. Мыже люди, склонны переживать эмоции. Это же хорошо !!!Просто когда просишь человека попозировать и спрашиваешь разрешения у него, теряется тот истинный момент. Когда человек позирует - на нем МАСКА!! ! Удачи и хороших Вам работ!!!

На
Наталья

у меня его никогда не было) ) большинство людей реагирует вполне адекватно, если вы приветливы и вежливы. Я снимаю широкоугольником, иногда с расстояния не больше 30 см, и никаких проблем. Иногда попадаются крикливые тетки: А чё вы тут снимаете? Их очень вежливо посылаем на *уй. Если это не помогает грозим милицией (полицией) и посадкой на 15 суток за препятствование профессиональной деятельности. В случае, если говорят, что в этом месте фотография платная, соглашаемся принять денежное вознаграждение за съемку) ) На мою технику не покушались ни разу за последние 40 лет.

Ipo Dog

Есть чисто техническое решение - использовать объективы с большим фокусным расстоянием, типа того же 18-200 или нового 18-300 для Никона. Тогда будешь чувствовать себя более-менее комфортно.

А эти ребята просто привыкли, что их постоянно фотографируют

Александр Кузнецов

Я их не фотографирую.. мне не надо
но лучше издалека на телевик тебя просто не видят....)))
а эти заметили таки...)))
а почему вы считаете что негативная реакция будет.. может как раз наоборот улыбаться будут

Алексей Лашин

...я делаю вид ша ремантирую фотик.

Елена Кулинченко

никаких проблем не возникает даже когда снимаю жужжащим и громоздким полароидом

Дима Дерябин

Я фотографирую тех, кто не против и знакомых, сегодня вот одного спросил, таки не против, буду идти мимо и сфотографирую.
Этих вот не спрашивал, но были не против.

Впрочем, этих тоже не спрашивал, но это и не стрит-фото ни разу, как и предыдущий, кстати.

Valya Kotik

Бывали угрозы.... Иногда ступор деньгами приходилось сглаживать, иногда руками...)))

Ольга Груздева

Когда находишь интересную модель то желание сфотографировать побеждает страх.

Мамаз Муткин

ж.. . надо чувствовать, когда можно, а когда нельзя. И ступор тут не при чем.

Вячеслав Юрьевич

Накопи на телевик и тогда станешь смелой и отважной, для страховки напечатай липовых визиток если кто пристанет ...

Наталья Выборнова

Никак, стесняюсь фотать незнакомых людей на улице, если нет прямой причины (мероприятие, например)

Алексей Коченов

У меня встречный вопрос: Нахер они сдались? Я не снимаю людей на улице, я снимаю то, что происходит в городе, мне надо будет я модель найду да поснимаю по-человечески!

Андрей Аркадьев

подайте, представиться и попросить разрешения сфотографировать в обмен на обещание поделиться фотками

Александр Козлов

Стакан виски и ступор как рукой снимет

Евгений Бехтерев

привыкнешь.. .

или представь что ты турист... или хряпни для храбрости

Serega Molot

если ступор -так не снимай и все---легко

Виктория Бойко

Фотограф имеет навыки, как себя вести. Если надо ничто не останавливает.

Денис Калистратов

Пока у меня прикручен портретник, не решаюсь фоткать. С зум объективом удобнее будет ))

Александр Юрьевич

А зачем фотографировать незнакомых людей на улице?

Toppller Toppller

Тренировка и терпение. Прежде всего - терпение. Чтоб снять один интересный кадр может понадобиться несколько дней. .
Надо найти удобную позицию и постараться "слиться с фоном" - выглядеть так, что на Вас перестанут обращать внимание.
Хорошо снимать жанр в туристических местах, где много фотографов.
Вот мой хороший знакомый снимает в Иерусалиме:
http://foto-trip.livejournal.com/3182255.html

Mr Bin

Я не профи. Я просто с удовольствием фотографирую доброжелательных и веселых людей.