Вера

Реально ли на рентгене перепутать хронический бронхит с каким нибудь другим более серьезным заболеванием?

Сделал рентген поставили диагноз хронический бронхит, но в силу своей мнительности я склонен сомневаться во всех диагнозах (недостаток у меня такой, пытаюсь бороться как видите не получается) , можно ли перепуть его с другим заболеванием? Рентгенолог делал описание при мне и как мне показалось делал это довольно внимательно. Снимок у меня в двух проекциях. Затемнений нет, в описании написано - усиление (какого-то там) рисунка, расширены корни бронхов!

Татьяна Звозскова

Список болезней, сопровождающихся затяжным кашлем достаточно велик. В первую очередь проводят дифференциальную диагностику между туберкулезом, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) , бронхоэктазами, астмой, онкозаболеваниями.
Диагноз хронического бронхита устанавливает терапевт или пульмонолог после как минимум двухлетнего наблюдения. Чтобы не спутать хронический бронхит с «кашлевой» астмой, бронхоэктатической болезнью и т. д. , врач назначит рентген грудной клетки, биохимический анализ крови из вены, исследование мокроты (для идентификации инфекции) , исследование функции внешнего дыхания, бронхоскопию. При исследовании функции дыхания следует выдохнуть воздух в специальный прибор, определяющий объём лёгких и ряд других параметров

Сергей Батурин

С туберкулезом и раком не спутаешь, с пневмонией опытный врач тоже не спутает. У хронического бронхита характерный рисунок на рентгене получается, там четко видны бронхи, в здоровых легких они не так выражены. У меня такая же беда, я тоже ходила в сомненьях, пока мне мой врач не объяснила. Астму ставят по результатам наблюдений, а не по снимкам.

Татьяна Нащинская

Не волнуйтесь.. . Усиление лёгочного рисунка- это даже не бронхит.. . Так что пока всё в пределах нормы...