Татьяна Моисеева

Как приготовить мидии? Без изыска.... Без изыска...

Арв

отварить, сбрызнуть лимонным соком и каплей оливкового масло - готово, без изыска) ) А вообще с ними сырный супчик - просто улет!))))

Alexander Pitch

ставь варить спагетти, их потом слить, но не промывать.
в это время перебери мидии на наличие скорлупы
потом кидай мидии на прокаленную сковороду с маслом не размораживая
туда же чеснок мелко порежь и укроп.
покипят минут 5, добавляй туда же макароны, чуть соли, перец, помешай и готово.
очень вкусно.

чуть сложнее - с овощами и гречневой китайской лапшой.
гречневую лапшу ставим вариться, потом ее слить, промыть.
в это время перебери мидии на наличие скорлупы
режем соломкой - лук, морковь, баклажан, кабачек, перец
мидии на сковороду, следом овощи и жарим на сильном огне минут 5
к овощам добавить лапшу, еще чуть обжарить и влить соевый соус (Киккоман я беру)
дать соусу выкипеть и готово.
главное жарить все на большом огне и солить не надо - соевый соус очень соленый и так.

можно салат замутить -
китайская капуста - мелко пошинковать
мидии перебрать, пожарить 5 минут с чесноком (чеснок выкинуть потом)
сыр на терке
огурец свежий - можно тоже на терке или мелко порезать
заправить майонезом, можно подать сухарики из белого хлеба еще

или так -
мидии перебрать, пожарить минут 5 с чесноком (чеснок выкинуть потом)
листья салата помыть, порвать руками
помидоры черри - порезать пополам
твердый сыр - потереть
заправка - масло оливковое+бальзамический уксус, соль, перец

Ан
Андрей

разморозить и лимончиком сбрызнуть. )

Яна Колесова

А Вы какие будете делать? Маленькие или Киви Гигант?
Можно запечь в белом вине с кольцми красного лука или под коктейльным соусом.
Будьте с мидиями осторожней, отравления от них очень тяжелые.

Надежда Буравцова

Я думал в идеале их свежими, с лимонным соком.

Иван Елисеев

Сложить отваренные мидии в баночку слоями чередуя с нарезанным белым салатным луком (можно и простым репчатым) , посыпать прованскими травками, добавить винный уксус или лимонный сок, оливковое масло, поставить в холодильник на несколько часов, переодически баночку взбалтывать.