Евгений Усов

как вкусно приготовить мясо мидии?

Ирина Козлова

Гратинованные мидии
Разморозить мидии в холодильнике на нижней полке, не открывая упаковку, если они варёно-замороженные. Свежие мидии сварить на пару за 3-5 минут, пока не откроются (нераскрывшиеся не использовать) . Хлебные крошки смешать с петрушкой, чесночным пюре, маслом, посолить, поперчить. Выложить мидии с одной створкой на противень или форму для запекания с крупной морской солью для лучшей устойчивости, наполнить смесью из сухарей, запекать в духовке под грилем на расстоянии 15 см в течение 3-5 минут, до золотистой корочки. Выложить на подогретые тарелки, подавать с четвертинкой лимона.
1 кг свежих мидий; 1 ст. хлебных крошек (вчерашняя чиабатта, например) ; горсть натёртого пармезана; 3-4 ст. л. оливкового масла; 1 зубчик чеснока; горсть мелко рубленной петрушки; соль, чёрный перец

Игорь Летов

Мидии в соусе с белым вином

Для рецепта вам потребуется:

мидии - 40-50 шт.
сухое белое вино - 50г
мука - 1 ст. л.
сливочное масло - 2 ст. л.
соль - по вкусу
"букет" зелени.

Тщательно очистить раковины мидий и промыть в холодной воде. Положить раковины в посуду, залить горячим рыбным бульоном, добавить белое сухое виноградное вино и "букет" зелени (зелень петрушки, лука-порея, сельдерея) . Когда раковины раскроются, переложить их на блюдо.

Бульон, в котором варились мидии, выпарить (так, чтобы осталось не более 2 ст. жидкости) . Растопить сливочное масло, добавить в него муку, хорошо перемешать и поджарить. Разбавить бульоном, влить в остальной бульон, довести до кипения, все время помешивая, заправить сливочным маслом и солью. Залить этим соусом мидии.

Горячая закуска из мидий пригодна и для праздничного стола.

Сергей Андреев

Мидии в сливочном соусе
мидии — 1 кг
бекон — 4 полоски
сливки — 3 ст. л
белое вино — 150 г
петрушка — пучек
чеснок — 1 зубчик
оливковое масло — 2 ст. л
несколько кусочков чиабатты для сервировки
Самое главное и самое долгое - вымыть мидии, убрать "бородки" и еще раз промыть под проточнй водой.
Полоски бекона нарезаем поперек небольшими полосками и обжариваем в глубокой сковороде на оливковом масле до золотистого цвета. Выкладываем обжаренный бекон на отдельную тарелку.
На сковороду выливаем белое вино и сливки, хорошенько перемешиваем, добавляем мелко нарубленный чеснок, доводим до кипения.