Мидии в белом вине с луком
Зачистить раковины от наростов и вымыть. В сотейник положить мелко нарубленные репчатый лук и зелень петрушки, а на них раковины с мидиями. Влить белое вино, бульон и припустить на сильном огне. Когда вскроются раковины, переложить мидии в глубокое блюдо, удалив одну створку раковин. Добавить в бульон, в котором припускались мидии, муку, смешанную с маслом, дать вскипеть, заправить сливочным маслом, довести до вкуса и полить им мидии
Вторые блюда
как приготовить мясо мидий
Мидии в соусе чили
Для рецепта Вам потребуются:
- мидии - 750г
- лук зеленый - 120г
- сельдерей (черешковый) - 100г
- чеснок - 2 зубчик
- перец чили (сухие стручки) - 8 шт.
- растительное масло - 4 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- имбирь (молотый) - 1/4 ч. л.
Мидий тщательно оттереть щеткой под струёй холодной воды и срезать усы. Лук зеленый, сельдерей и чеснок очистить и покрошить, но не смешивать. Сухой чили растереть. В воке или в большой сковороде разогреть масло и на сильном огне при непрерывном помешивании жарить лук с сельдереем 2 мин. Добавить чили, чеснок, имбирь и 1 ст. воды. Довести до кипения, добавить мидий и плотно закрыть вок крышкой. На сильном огне поварить ракушки 2-3 мин. Потом крышку снять и в следующие 2-3 мин доварить мидии.
Для рецепта Вам потребуются:
- мидии - 750г
- лук зеленый - 120г
- сельдерей (черешковый) - 100г
- чеснок - 2 зубчик
- перец чили (сухие стручки) - 8 шт.
- растительное масло - 4 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- имбирь (молотый) - 1/4 ч. л.
МИДИИ
Мидии не очень люблю, хотя знаю, что они чрезвычайно полезны. Делаю с ними простое горячее блюдо в разных вариациях.
1) 2-3 крупных луковицы нарезать тонко полукольцами, бросить на сковороду с разогретым растительным маслом (2 ст. л.) ,
жарить на среднем огне, помешивая, пока лук не "схватится", добавить 1-2 натертые на средней терке морковки, жарить еще минут 5, посолить, поперчить, добавить мидии (если варено-мороженые, то не размораживать) , жарить еще минут 5-7. Если не любите запах мидий, добаьте специи (например для рыбы) . Можно остановиться на этой стадии и есть горячими или холодными с рисом или с хлебом, можно добавить в обжаренный лук с морковью нарезанные очищенные помидоры, а потом мидии.
2) в полученную смесь добавить 1/2 стакана сливок, слегка потушить. , посыпать тертым сыром. Отварить лапшу (длинную, плоскую) , выложить горкой на блюдо, в центре делать углубление, вылить в него готовую смесь (густота сметаны) (все должно быть очень горячим) , посыпать сыром, зеленью. Есть с удовольствием.
3) это же блюдо делаю с морским коктейлем. Вместо макарон можно взать рис, но вкус будет иным.
МИДИИ С ЯЙЦОМ ПОД СЫРОМ
Мидии довести до кипения, сыр натереть, 2 яйца взбить с солью.
Уложить мидии, посыпать их тертым сыром и залить яйцами. Запекать в духовке, пока сыр расплавится.
МИДИИ С ЯЙЦОМ ПОД СЫРОМ
потребуется:
мидии на одной створке: штук 10
сливочное масло для жарки
пармезан
чеснок
сливки (чем жирнее, тем лучше, но можно и без них)
На сковородку положить сливочное масло, разогреть, выдавить в масло зубчик чеснока, немного обжарить. Потом бросить туда мидии створкой вниз, и потушить на маленьком огне, подлить сливки, и мешать все вместе, уже переворачивая мидии, примерно минут 10. Потом выложить мидии в посуду для запекания, раздавить чеснок, потереть сые, и посыпать каждую мидию обильно, запечь в духовке или микроволновке минут 5-10. Кушать с винцом, но и под пиво классно
мидии на одной створке: штук 10
сливочное масло для жарки
пармезан
чеснок