Вторые блюда

Как приготовить мясо мидий?

Купили замороженное, но как обычный морской коктейль готовить не хочется. Может кто подскажет, что-нибудь интересное
Филе мидий, хоть и доступный очень, но деликатесс, жалко их как-то с картошечкой. . Их можно приготовить, как в предидущем рецепте, только в конце чуть присыпать мукой, перемешать, влить жирные сливки (так, чтоб только покрыть мидий) , положить в любую форму или формочки, присыпать тертым сыром и запечь до корочки. Выйдет вполне здоровский гратэн (он же жюльен, кокот) . А при подаче на стол посыпьте свеженарезанной петрушкой... и праздник готов.
2. Либо возьмите готовое слоеное тесто, порежьте его на квадратики 2х2см, в каждый положите 1 мидию (обжаренную по рецепту Солнышко), на каждую крохотный кусочек сливочного масла и столько же тертого сыра, на противень и в печку минут на 10 при температуре 200 градусов (достаточно горячо) . Будет красиво, вкусно и много.
Наталья Алексеенкова
Лучший ответ
Салат из мидий с рисом
600 г замороженных очищенных мидий, 150 г длиннозерного риса, 6 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. белого винного уксуса, 2 яйца, сваренных вкрутую, 8 помидоров черри, 250 мл молока, 1 лавровый лист, 4 веточки петрушки, соль, перец горошком, черный молотый перец
Мидии разморозить на верхней полке холодильника в дуршлаге, установленном в миску. В кастрюле вскипятить молоко, положить мидии, лавровый лист, соль и перец горошком. Варить 4 мин. Шумовкой переложить мидии в миску. Рис сварить до готовности, дать остыть, затем смешать с мидиями. Яйца и помидоры нарезать дольками. Петрушку промыть и крупно нарезать. Взбить масло, уксус, соль и молотый перец, влить в рис с мидиями. Разложить салат по порционным тарелкам, украсив помидорами, яйцами и зеленью.
Рая Молякова
У нас бабушки- торговки на Черноем море готовят мидии, либо жарят с луком. либо сырыми маринуют в лимоне, специях ( кориандр, лук, черн. перец, соль) оч вкусно. жаренные никогда не покупаю, покупаю маринованные, они полезней и вкуснее
Мидии – 1кг
Лук – 2шт
Чеснок -2 чуб.
Приправы по вкусу ( у меня Бахарат)
Соль, перец, оливковое масло
Мороженные мидии могут выделять много воды, поэтому их надо откинуть на друшлаг.
В сковороде нагреть масло, обжарить в нем мелко порезанный лук и чеснок, добавить мидии, поперчить, добавить специи, солить не обязательно.
Весь процесс от силы занимает 10 минут, зато как вкусно с салатом из свежих овощей!
А для любителей картошечки сюда подойдет картошка-фри.
Приятного аппетита!
**sania* *
Все это фигня, из мертвых ничего вкусного не выйдет .На самом деле, чем проще тем лучше .Берешь живых мидий отвариваещь в подсоленой воде, извлекаешь, чистишь, затем тупо обжариваешь на сливочном масле до хрустячей корочки и о чудо вкуснятина готова. Да сразу детство вспоминается, вкуснее чем на берегу, на костерке ни разу не едал .
потушить в сливках, перед подачей посыпать пармезаном и немного петрушки... можно запечь в горшочках с теми же ингридиентами....
Как мне пояснил официан кафе, шеф-повар готовит мидии в духовке, заправляя чесночком (чуть-чуть) , взбрызгивает оливковым маслом и как-то готовит )))
Лёля Браун