Мария Мальнева

как правильно посадить маслины и оливки при наличии спелых плодов??

Cтас Редька

очищаете от мякоти, замачиваете на сутки в теплом растворе щелочи (можно питьевую соду, если в каустической - на 2 - 4 часа) , высаживаете в грунт (вермикулит, или кокосовую крошку пополам с песком) . Горизонтально, на глубину самого семени. Можно и надпилить, только пилится тяжело, а ядро повредить ни в коем случае нельзя - я просто срезала кухонными ножницами оба кончика у семени. Вовсе не надпиленное тоже взойдет, только на пару месяцев позже. Если у Вас оливок много, можете попробовать плоскогубцами расколоть - меньше шансов повредить ядро (тогда доставайте и сажайте без скорлупки) . Лучше высаживать в обычный маленький пластиковый стаканчик, только дырочки для дренажа проковырять, парничок не нужен (под ним могут заплесневеть + "черная ножка" всходов) , место нужно теплое и светлое.
Только ни в коем случае не помогайте "корневином", гетероауксином и т. д. - оливы как и фисташки - кислый грунт не любят

Айдай

Маслины и оливки это одно и тоже! Из спелой маслины дерево может и вырастет но скорее всего прививать надо.

Ольга Метелькова

я купила семечко оливы, там продавец написал надпилить пилкой для ногтей осторожно скорлупу и посадить в стерильную землю (пролить кипятком), но я еще не садила, с другими цветами пока много проблем

Ольга

подпилить пилочкой немногои косточку надо подержать в прохладной воде))) когда даст корешок надо посадить близко к поверхности семечко) поливать по немногу