Сергей Волченко

Обмен сенсорного телефона по гарантийному сроку?

Купил в апреле 2012 года сенсорный телефон в магазине-салоне МТС, хотел купить другую модель - продавец-консультант чуть ли не умолял купить не тот который я хочу, а другой.
В итоге этот "другой" телефон (по совету консультанта - хотя минут 20 ломался на свою модель) начал глючить:
"при разблокировке экрана не работает ни сенсор ни кнопки - помогает 'вытащить и вставить обратно аккумулятор'. Сам заряд акккумулятора нормальный".
В интернете нашел что именно у такого же телефона у одного человека точь в точь такой же "дефект", далее спросил у одной знакомой о работе точно такой же марки телефона, и у нее такие же глюки, она рассказала что и у ее подруги такой же телефон и так же глючит.
Итог: данная модель телефонов бракованная оказалась и исправлять это ни как не хотят (сами разработчики) .

Сходил в салон МТС, сказал что хочу обменять на другой телефон, т. к. этот меня "раздражает" что в неподходящий момент он "глючит", консультант мне сказала "По скольку у Вас сенсорный телефон, то его обмен или возврат осуществляется в течернии 15(!) дней, далее только ремонт, данные поправки вступили с июня прошлого года"

Я не догадался попросить мне показать эти "поправки". На самом ли деле они существуют?

Как мне теперь быть с этим глючным телефоном? Как я понял, они уже не обменяют его по гарантии, даже если сервисный центр не сможет отремонтировать. Хочу купить другой телефон, а мнение консультанта оставлю "в бане", пусть уговаривает, куплю другой.

Светлана Кузнецова

В чем вопрос то? Возможен ли обмен? технически-сложные товары обмену не подлежат, сенсорные телефоны как раз к таковым относятся, и в перечне таких товаров имеются. Если он с недостатками и ненадлежащего качества обмен возможен лишь после проведения продавцом экспертизы качества.

Вера Невиль

Да, Вас НЕ обманули! Действительно, неисправный сенсорный телефон входит в Перечень технически сложных товаров.
Поэтому предъявлять требование замены неисправного товара или возврата денег за него потребитель вправе только в течении 15 дней с даты передачи товара потребителю.
По истечении данного срока Вы вправе потребовать от магазина лишь устранения недостатка.
А если на смогут устранить недостаток за 45 дней, то на 46 день Вы будете вправе потребовать или замены товара или возврата денег.