Ма
Марина

скажите имеют ли право судебные приставы ?

скажите имеют ли право судебные приставы арестовать сберкнижку и снимать детские пособия если долг 5 000руб? одному малышу всего 8 месяцев?

долг у меня (мамы) 5000 рублей брала карточку в приват банке в 2006 году выплатила а договор не закрыла вот и наросло процентов в размере 5000! мне не присылали ни чего ни каких бумаг ни чего в конце 2012 года мне позвонили приставы и начали угрожать я не отреагировала! через неделю мне пришло письмо что мне на пол года запрещают выезжать из России, и через неделю я узнала когда пошла снимать детское пособие что мне арестовали и карточку сбербанка и книжку и забирают от туда детское пособие! они имеют право деньги на деток забирать?

Жанна Макарова

В таком случае пристав не прав. На данные средства не может быть наложено взыскание по исполнительному документу.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Ляззат Чаймердинова

Вопрос не понятен, у кого снимать, у кого долг, за что долг?

Марина Васильева

Арестовать деньги могут на любом счете, это надо доказывать, что там исключительно детское пособие, для этого приставы пускай выписку затребуют из банка, напишите заявление. Вы почему выписку в Приватбанке не взяли, чтобы было понятно, за что проценты? Проценты могут начислять только на непогашенную задолженность. Если все заплатили, то никакой договор "закрывать" не надо. Вам судебный приказ передали? его можно было обжаловать в течение 10 дней в суде. для этого документы о погашении надо хранить